Но получилось так что я потеряла ключи от квартиры подскажите как законно решить эту проблему ведь из

Добрый день , подскажите получила квартиру в соц найм 4 года назад до приватизации остался один год . Но получилось так что я потеряла ключи от квартиры ???? подскажите как законно решить эту проблему ведь из документов только договор соц найма , можно ли будет вскрыть замок и установить новый с этими документами ?

, Ангелина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Как наниматель, вы имеете полное право на доступ к жилью — это закреплено в Жилищном кодексе РФ. С договором соцнайма и паспортом обратитесь в управляющую компанию (УК) дома: они подтвердят ваше право, вызовут слесаря для аккуратного вскрытия двери и замены замка. Для фиксации лучше пригласить участкового или МЧС — это защитит от возможных недоразумений с соседями.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Есть ли у вас паспорт с пропиской в этой квартире? (Чтобы подтвердить ваше право на доступ). 2. Название и контакты вашей УК? (Чтобы уточнить их процедуру). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Ангелина
Клиент, г. Москва
Да прописка есть в этой квартире, все квитанции ЖКХ на мое имя