К кому обращаться находимся в разных регионах?
Здравствуйте! Судом в Исполнительному листе установили алименты в твердой денежной сумме
, истец уклоняется от выплат алиментов, образовалась задолженность. Обратилась к приставу по поводу индексации. Ответ был отрицательным. Что должно быть написано судом в исполнительному листе, чтобы пересчитали алименты с индексацией? К кому обращаться находимся в разных регионах?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Анна.
У вас есть два возможных варианта: обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта, чтобы добиться внесения нужной формулировки в исполнительный документ, либо подать иск об увеличении размера алиментов, ссылаясь на изменение материального положения сторон или иные существенные обстоятельства.
Здравствуйте!
Если в решении суда (исполнительном листе) не указана индексация алиментов в твердой сумме, это не значит, что ее нет: индексация происходит автоматически пропорционально росту прожиточного минимума (ПМ), которую проводит пристав.
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.
Об индексации судебный пристав-исполнитель выносит постановление.
Для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.
Если пристав бездействует, либо вы не согласны с расчетом, вы можете это обжаловать.
Здравствуйте. У Вас по исполнительному листу алименты в твердой денежной сумме? Есть фото исполнительного листа?