Как востановить справедливость и есть ли она вообще?

В 2007 году умерла мама, отец предложил нам, нас три брата, старший не дееспособный инвалид, написать отказную от долей в его пользу обьяснив это тем что потом он разделит все поровну,в скоре после этого я уехал работать в СПб. В 2022 умер отец на похороны я не попал, приехал позже и узнал что младший брат все переписал на себя, а это, большой частный дом, автомобиль, не малые сбережения,акции. Он хотел это дом продать но в органах опеки ему обьяснили что пока жив старший брат он этого сделать не сможет. Встретиться и решить все вопросы он игнорирует и на какой либо контакт не идет, мало того он не дает мне видеться с братом, жизнь которого висит на волоске ему 68 лет, и в 90ых ему было удалена часть желудка, он нуждается в соостветствующей диете и уходе которого он естественно не получает. Как востановить справедливость и есть ли она вообще?

, Кирсанов Сергей Викторович, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отец предложил нам, нас три брата, старший не дееспособный инвалид, написать отказную от долей в его пользу обьяснив это тем что потом он разделит все поровну, в скоре после этого я уехал работать в СПб.

Уточните, пожалуйста, Вы принимали наследство, подавали об этом заявление?

Так, если Вы приняли наследство после смерти матери, подав об этом заявление в установленный законом срок, либо имеются доказательства Вашего фактического принятия наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» то наследство Вам принадлежит со дня смерти матери, то есть со дня открытия наследства.

В дальнейшем Вы написала отказ от наследства в пользу отца?

Если Вы отказались от наследства, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ то отказ не может быть в дальнейшем взят обратно, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кирсанов Сергей Викторович
Клиент, г. Самара
Нет, когда приехал все уже было переоформлено, я думаю что это было сделано под давлением брата, так как отец уже плохо орентировался в документах которые подписывал, всетаки возраст, 90 лет.

В 2022 умер отец на похороны я не попал, приехал позже и узнал что младший брат все переписал на себя, а это, большой частный дом, автомобиль, не малые сбережения, акции.

Вы были зарегистрированы на момент смерти отца вместе с ним в жилом помещении?

Поскольку, заявление о принятии наследства после смерти отца Вы не подавали нотариусу, полагаю.

В этом случае, если Вы пропустили срок на принятие наследства после смерти отца, он может быть восстановлен в судебном порядке, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, но необходима уважительная причина пропуска срока на принятие наследства, и препятствия должны также отпасть не позднее 6 месяцев со дня обращения с иском о восстановлении срока на принятие наследства в суд.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Это что касается принятия наследства после смерти Вашего отца.

Если же все это имущество было при жизни отца переоформлено на его сына, Вашего брата, то в этом случае, с требованием о восстановлении срока на принятие наследства обращаться не нужно, поскольку это имущество уже не входило в состав наследства после смерти Вашего отца.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей Викторович.

Уточните пожалуйста, опекуном старшего брата назначен кто?

мало того он не дает мне видеться с братом, жизнь которого висит на волоске ему 68 лет, и в 90ых ему было удалена часть желудка, он нуждается в соостветствующей диете и уходе которого он естественно не получает.

Если опекуном вашего недееспособного брата инвалида является младший брат, то он обязан заботиться о здоровье и имуществе подопечного в силу ст. 36 ГК РФ.
Вы вправе обратиться с жалобой в органы опеки и сослаться на положения ст.  ст. 24 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Укажите, что опекун не обеспечивает надлежащий уход, диету и препятствует общению с родственниками. Опека обязана провести проверку условий жизни.

узнал что младший брат все переписал на себя, а это, большой частный дом, автомобиль, не малые сбережения, акции.

Что касается вступления в наследство, то нужно понимание — вы не подавали заявление нотариусу или вы подали заявление об отказе от наследства? В случае пропуска установленного законом периода для принятия наследства после смерти отца, восстановление прав наследникавозможно  в судебном порядке.

Для удовлетворения иска требуется подтверждение уважительности причин пропуска, а также соблюдение пресекательного срока: обращение в суд должно последовать в течение шести месяцев с момента, когда указанные препятствия перестали существовать.

Кирсанов Сергей Викторович
Клиент, г. Самара
Я обращался в органы опеки, они мне предложили сделать вторым опекуном, для этого я собрал кучу документов и мед.комиссию, предоставив это все им, мне сказали что для этого нужны веские оргументы и докозательства того что уход не соответствует требованиям. Но ведь они живут вместе и холодильник один, при любой проверке он покажет все это изобилие и вопросы отпадут сами собой, но есть ли досту к этим продуктам у брата инвалида,? Вот главный вопрос и на него нет ответа. И как мне быть с наследством, или мне об этом можно забыть?
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнего места жительства отца) для запроса сведений о наследственном деле.

Если младший брат уже получил свидетельство о праве на наследство, потребуется суд для восстановления срока принятия (ст. 1155 ГК РФ) — уважительной причиной станет ваше отсутствие на похоронах и позднее узнавание о махинациях.

Подготовьте иск о признании вас принявшим наследство, аннулировании свидетельства младшего брата и разделе имущества поровну между тремя братьями (с учётом обязательной доли старшего ст. 1149 ГК РФ.)

Одновременно подайте заявление в органы опеки и прокуратуру о ненадлежащем уходе за недееспособным старшим братом (68 лет, нуждается в диете после операции) — это основание для ограничения действий младшего брата и взыскания ущерба. Суд может назначить опекуна на время разбирательства для старшего и обязать обеспечить доступ к нему.

Соберите медицинские документы о состоянии здоровья брата для подтверждения

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Если в 2022 г. отец умер и Вы не подали заявления о вступлении в наследство, либо если было оформлено завещание на младшего брата, то справедливость восстановить в части наследства не получится. Т.к. срок пропущен.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

То что отец когда-то что-то обещал уже никакого значения иметь не будет.

По поводу недееспособного брата и отсутствия помощи и ухода за ним — можно обратится с жалобой в органы опеки.
Они проверят ситуацию.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я поняла из Ваших уточнений, все имущество отец подарил сыну (Вашему брату) при жизни:

под давлением брата, так как отец уже плохо орентировался в документах которые подписывал, всетаки возраст, 90 лет.

Скорее всего, это был договор дарения. Отменить дарение сложно:

ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемымправо требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Признать дарение недействительной сделкой также поздно — срок истек:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

не дает мне видеться с братом, жизнь которого висит на волоске ему 68 лет,

Если судом брат признан недееспособным, то брат, скорее всего, является опекуном. Вы можете узнать об этом в органах опеки и попечительства, соответственно, опекун обязан заботиться о подопечном. Действуйте через органы опеки и попечительства.