Могу ли я получить накопительную пенсию раньше чем в 60?

Здравствуйте. Я1978г. р. Являюсь инвалидом1 неработающей пожизненной группы. Могу ли я получить накопительную пенсию раньше чем в 60?. Размер более700000 т.р. ежемесячная выплата более 40000 т.р так в мфц насчитали. При этом моя пенсия на данный момент42000 т.р.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Как инвалид 1 группы, вы уже получаете страховую пенсию по инвалидности — это основа вашей текущей выплаты в 42 000 рублей. Что касается накопительной части (более 700 000 рублей по вашим данным), то её можно получить досрочно, только если ваша инвалидность даёт право на ранний выход на пенсию по старости. Например, если это инвалидность по зрению или из-за военной травмы, то да — вы можете подать заявление в Социальный фонд России (бывший ПФР) прямо сейчас и получить ежемесячные выплаты (расчёт в МФЦ показывает более 40 000 рублей, что выше 5% от вашей пенсии, так что пожизненно). Иначе придётся ждать до 60 лет.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Какова причина вашей инвалидности? (чтобы понять, подпадает ли она под категории для досрочного выхода на пенсию по старости). Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате). Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. С2010г. Инвалид 3 группы был инсульт левая рука так и не отошла. 2024г. Инвалид1 группы пожизненно был тромб на левой ноге после 4х. операций пришлось отрезать выше колена. ????