Мы подали свеления с новым договором аренды, но нам отказали т.к
Добрый день. У нас заключен договор аренды на юр.адрес. Так вышло, что поменялся кадастровый номер арендуемого помещения, а по факту адрес остался прежним. Налоговая поставила отметку о недостоверности сведений.
Мы подали свеления с новым договором аренды, но нам отказали т.к. имеются исполнительные производства. Как можно решить этот вопрос?
Здравствуйте, Ксения.
Для начала нужно выяснить причины возбуждения исполнительных производств. Необходимо обратиться в ФССП с письменным обращением. Если выяснится от приставов, что имеются задолженности на основании которых возбуждены исполнительные производства, то их нужно погасить.
Здравствуйте, Ксения. Отметка о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ ставится при выявлении налоговым органом недостоверных сведений и снимается подачей корректных изменений с подтверждающими документами. У вас есть отказ в письменном виде?
Отказ во внесении изменений возможен только по исчерпывающим основаниям ст. 23 Закона № 129-ФЗ, поэтому наличие «исполнительных производств» само по себе не блокирует регистрацию, если нет отдельного запрета пристава или суда на регистрационные действия. В вашей ситуации они могут повлиять, если в ИФНС поступил акт пристава с запретом на конкретные регистрационные действия (подп. «м» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). Получите решение ИФНС об отказе с точной ссылкой на подпункт ст. 23 и реквизиты акта. Если в отказе нет ссылки на подп. «м» и реквизитов акта — требуйте мотивированный отказ и обжалуйте в вышестоящей ИФНС или суде. Если акт есть — обращайтесь к приставу за снятием запрета (или в суд), после чего подавайте документы повторно.
согласно подп. «м» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ, юридический адрес признаётся недостоверным, если по указанному адресу невозможно доставить корреспонденцию или адрес не подтверждён документами. Смена кадастрового номера не означает смену адреса, если фактическое местоположение не изменилось.
Однако ИФНС вправе отказать в снятии отметки о недостоверности, если у общества имеются непогашенные исполнительные производства — это связано с риском уклонения от исполнения обязательств (см. практику ФНС и определения ВС РФ).
Что делать:
Подать в ИФНС ходатайство с приложением:
— выписки из ЕГРН, подтверждающей, что объект — тот же, только с обновлённым кадастровым номером;
— пояснительной записки, что адрес фактический не изменился;
— копии договора аренды с новым кадастром и акта приёма-передачи.
Погасить или приостановить исполнительные производства (например, подать ходатайство о рассрочке в ФССП). После погашения — повторно обратиться в ИФНС.
Если ИФНС откажет — требуйте мотивированное решение с точной ссылкой на подпункт ст. 23 и реквизиты акта проверки. Это необходимо для обжалования в вышестоящий налоговый орган (ст. 138 НК РФ) или в суд (ст. 137, 139 КАС РФ).
Без устранения исполнительных производств — снять отметку будет крайне сложно.
Также вместе с этим вам нужно обратиться в Налоговую службу с письменным предоставлением достоверности сведений арендуемого помещения, что просто обновился кадастровый номер.
Ну и уже в конце, когда получите официальный ответ от приставов, в случае снятия запрета подать в ФНС уже актуальный договор аренды с новым кадастровым номером.