Как грамотно мне отказаться от временного исполнения должности диспетчера по транспорту, ведь у меня ни опыта, ни стажа, ни обучения, ни стажировки никакой нет по данному профилю деятельности?
Добрый день. Работаю по трудовому договору машинистом КУ (до этого работал механиком автоколонны-образование высшее по профилю инженер механик автомобильного хозяйства). Сейчас работодатель хочет меня привлечь на должность ВРИО диспетчера по транспорту на время отпуска работника, так как мол работал я в сфере транспорта. Как грамотно мне отказаться от временного исполнения должности диспетчера по транспорту, ведь у меня ни опыта, ни стажа, ни обучения, ни стажировки никакой нет по данному профилю деятельности?
Добрый день!
По Трудовому кодексу РФ (статья 72.2), такой перевод возможен только с вашего письменного согласия, кроме экстренных случаев вроде аварий. Вы имеете полное право отказаться, особенно если нет опыта — это может привести к ошибкам в работе с транспортом, авариям или вашей ответственности (штрафы до 50 тыс. руб. по КоАП за нарушения безопасности).
Чтобы грамотно отказаться, напишите заявление работодателю: «Прошу не привлекать меня к исполнению обязанностей диспетчера по транспорту ввиду отсутствия опыта, стажа, обучения и стажировки. Несогласен с переводом.» Отправьте заказным письмом с уведомлением или под роспись. Если надавят, обращайтесь в трудовую инспекцию
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Есть ли в вашем трудовом договоре пункт о совмещении должностей? (Чтобы проверить, нет ли скрытых обязательств.) 2. Как работодатель озвучил предложение — устно или письменно? (Чтобы посоветовать форму отказа.) Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день, Сергей! Напишите мне в чат (Общаться в чате)