Как в этой ситуации будет происходить раздел имущества?
Здравствуйте, супруг отказался добровольно подавать заявление на развод. Решила обратиться в суд и чтоб через суд нас развели. В семейнонажитом есть машина, на которой он ездит, квартира, но там получается такой момент, что квартира досталась от моих родителей, а ребёнок который там был сделан, то от продажи квартиры его наследство, чеки конечно не сохранились у него. Как в этой ситуации будет происходить раздел имущества?
Ремонт был сделан на его деньги, с продажи его наследства
Здравствуйте, Полина!
Квартира будет принадлежать Вам, если она была подарена, либо получена по наследству.
Дальше — про ребенка который там был сделан — ничего не понятно. Ребенок не имеет отношения к разделу.
Здравствуйте!
1. Машина является совместной собственностью супругов.
2. Квартира. В случае с квартирой важно понимать каким образом она была получена от родителей. Если квартира получена вами в результате вступления в наследство, то она является вашей собственностью, также как и в случае получения ее в дар от ваших родителей. Однако важно, чтобы в договоре дарения в качестве одаряемого были указаны вы. Если в договоре дарения наряду с вами указан и ваш муж, то квартира будет является вашей общей собственностью.
В описанной вами ситуации с ремонтом отмечу следующее:
1. Практика разрешения подобных споров судами сводится к тому, что, в случае признания квартиры собственностью одного из супругов, денежные средства потраченные на ремонт квартиры являются совместными. (этот случай не полностью описывает нашу ситуацию, так как ваш муж тратил денежные средства полученные в наследство). В нашей же ситуации денежные средства, полученные вашим мужем в наследство, являются его собственностью и подлежат возмещению. Такой вывод следует из применения ст. 33, 36 и 38 СК РФ.
2. Стоит отметит, если дело дойдет до судебного разбирательства, Вашему мужу придется доказывать, что именно денежные средства, полученные им в наследство, были потрачены на проведение ремонта квартиры, что сделать довольно проблематично в описанной вами ситуации.
Если вам будет необходима помощь с составлением документов или более развернутая консультация, вы может обратится ко мне в чат.
Я написала, что ремонт был сделан на деньги, от его наследства