Заработную плату в полном объеме(такую же как и на СВО 250 к) я буду получать 3 месяца, и потом только оклад
Здравствуйте. Получил ранение и нахожусь в госпитале. Заработную плату в полном объеме(такую же как и на СВО 250 к) я буду получать 3 месяца,и потом только оклад. Я всё правильно понимаю?
Здравствуйте!
Если коротко: «3 месяца как на СВО, а потом только оклад» — это не универсальное правило. По действующим нормам для военнослужащих денежное довольствие на лечении в госпитале должно выплачиваться в полном объёме за весь период непрерывного лечения/отпуска по болезни, а не только 3 месяца.
Что обычно путают:
Денежное довольствие (ДД)
Это оклад по званию + оклад по должности + ежемесячные и иные допвыплаты.
В период лечения в медорганизации/отпуска по болезни ДД выплачивается “в полном объёме”.
Если вас “зачислили в распоряжение командира” (это отдельный статус по приказу)
Тогда ДД выплачивается в ограниченном составе: оклад по званию + оклад по последней должности + надбавка за выслугу (и, как правило, без части других допвыплат).
Важно: это не “только оклад”, а минимум из этих трёх частей.
“250к как на СВО” часто включает выплаты, привязанные к выполнению задач/нахождению в зоне/приказам по спискам
Вот они действительно могут перестать начисляться, пока вы в госпитале (в зависимости от вида выплаты и оформления), но базовое ДД по больничному должно сохраняться.
Как быстро проверить, правильно ли вам считают
Попросите в финслужбе/строевой:
расчётный лист (из чего сложилась сумма),
копию приказа/выписки: вы продолжаете числиться на должности или зачислены “в распоряжение”.
Сверьте:
если вы просто на лечении → ориентир “ДД в полном объёме”.
если вы в распоряжении → минимум “звание + последняя должность + выслуга”.
Если видите необоснованное снижение — подавайте рапорт на перерасчёт (в финорган/командиру), далее при необходимости — военная прокуратура/гарнизонный военный суд.