Могут ли посадить в тюрьму женщину 62 лет по ст.159п.4(мошенничество)
Уточнение от клиента
Не совсем правильно сформулировал вопрос, про общий режим мне известно, вопрос в другом: возраст может быть смягчающим обстоятельством?
, Игорь, г. Москва
Арам Мартиросян
Нет, не могут. Женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (ч.4 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям) отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
Сам по себе возраст не является обстоятельством, смягчающим наказание (ч.1 ст.61 УК РФ). В то же время в соответствии с ч.3 ст.60 и ч.2 ст.61 УК РФ в их взаимосвязи возраст может быть учтен в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Уважаемый Игорь, если мои пояснения удовлетворили Вас, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. Заранее благодарю!