Могу ли я забрать заявление за угон машины если дело уже завели?
Здравствуйте, вопрос такой? Могу ли я забрать заявление за угон машины если дело уже завели?
Добрый день.
Нет.
Это не предусмотрено УПК.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В теории возможно прекращение уголовного дела
Но должны быть соблюдены условия выше.
Следователь и суд «вправе» а не " обязаны" прекратить уголовное дело.
Цена договорная.
Если автомобиль найден, а у вас нет претензий к лицу, совершившему преступление, вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ.
С уважением, Александр
Нет, не можете. Но, если лицо, неправомерно завладевшее Вашим автомобилем без цели хищения (ч.1 ст.167 УК РФ), не имеет судимости, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. При этом Вам должны загладить причиненный вред (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ)