Добрый вечер, могу я запросить копию договора охранных услуг моего дома у управляющей компании?

, Елена, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Да, вы имеете полное право запросить копию договора на оказание охранных услуг для вашего дома у управляющей компании (УК).

Это прямое следствие вашего права как собственника на информацию о деятельности, которая финансируется за счет средств, собранных с жильцов (включая ваши взносы на содержание общего имущества, часть которых идет на охрану).
Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162). УК обязана предоставлять услуги в соответствии с договором управления, а вы, как сторона этого договора, имеете право знать его детали и все сопутствующие документы.
Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вы направляете официальное письменное запрос, на который УК обязана дать ответ.

Прямая обязанность УК по раскрытию информации (Постановление Правительства РФ № 354, Приложение №2). УК обязана размещать и предоставлять по требованию информацию об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, включая условия договоров, заключенных с использованием средств собственников.

Чтобы ваш запрос не проигнорировали, сделайте его письменным и официальным.

1. Составьте заявление в свободной форме. Укажите:

Шапку: «Генеральному директору УК [Название вашей УК], адрес».
От кого: ФИО, адрес квартиры, контактный телефон.
Текст: «В соответствии с моим правом как собственника помещения в МКД, прошу предоставить мне для ознакомления копию действующего договора на оказание охранных услуг для дома по адресу [ваш адрес], заключенного между УК [Название УК] и [если известно, название охранной организации]».
Дата и подпись.