Нас наследников твоя, мы в двоем вместе подали свой части наследства в кадастровую службу для пооучения

Нас наследников твоя,мы в двоем вместе подали свой части наследства в кадастровую службу для пооучения собственности,третий отказался подавать документы на собственность,мы модем вдвоем оформить свой части без третего лица?

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы все приняли наследство, то оно принадлежит вам всем со дня его открытия ( смерти наследодателя), согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

То обстоятельство, что право собственности на наследуемое имущество не было зарегистрировано в ЕГРН ( на недвижимое имущество) не лишает того наследника, что право собственности не было зарегистрировано, права собственности на него ( долю в недвижимом имуществе).

Также, в соответствии со ст. 73 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

применяется с 01.02.2019 года