Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруг пошел служить по отношению в подразделение военной полиции, но его отправляют в штурм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруг пошел служить по отношению в подразделение военной полиции, но его отправляют в штурм. Законно ли это? Можно с этим что-то сделать?

, Светлана, Горловка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, законно. Если у него контракт о военной службе, то он заключается о службе в ВС РФ в целом а не на конкретной должности или в конкретной организации (воинской части, итп)

В силу ст. 32 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

 Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходитьвоенную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации

Поэтому он может быть как командирован, так и переведен в это подразделение

Светлана
Клиент, Горловка
Подскажите пожалуйста, если у него есть выписка из приказа, где написано назначить на должность инспектор взвода военной полиции. Это играет какую-то роль и без разницы? И еще у него двое малолетних детей 1,2 и 3 года

Нет, не играет никакой роли. Он может обратиться к командования с рапортом о не направлении туда на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ, но окончательное решение примет командование

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Это законно, даже если он по отношению изначально пошел служить в подразделение военной полиции.

Могут отправить в штурм.

Вопросы перевода военнослужащих к другому месту службы решаются в соответствии с нормами Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Контракт тем самым нарушен не будет.
Т.к. это не противоречит ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Законно ли это? Можно с этим что-то сделать?

 Здравствуйте!

Уточните, его переводят на равную воинскую должность (равное штатное воинское звание и равный оклад по воинской должности)?

Светлана
Клиент, Горловка
Здравствуйте, ситуация такая, есть отношение в котором написано, что его берут инспектором взвода военной полиции, есть выписка из приказа о назначении на должность инспектора. Но по прибытию в пункт временной дислокации, сказали что все эти бумажки не имеют никакого значения и все ребята отправляются в штурма

Он когда назначен на эту должность?