Лишение прав будет в действии в январе 2026 году, а возврат прав летом 2027 году, что нужно сдавать

Лишение прав будет в действии в январе 2026 году , а возврат прав летом 2027 году , что нужно сдавать

, Ольга, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Вы правильно планируете заранее. Чтобы вернуть водительское удостоверение после лишения прав, нужно выполнить ряд обязательных действий. Процесс делится на два ключевых этапа: перед возвратом и непосредственно в день возврата.

Вот полный список того, что нужно сдать и подготовить к лету 2027 года.

Сдать теоретический экзамен в ГИБДД

Оплатить все штрафы ГИБДД.

Пройти медкомиссию (НЕ ВСЕМ!)
Медкомиссия требуется НЕ всегда.
Она ОБЯЗАТЕЛЬНА, если вас лишили прав по статьям:

Управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).
Отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).
Употребление алкоголя/наркотиков после ДТП или остановки (ст. 12.27 КоАП РФ).
Если вас лишили прав по другим статьям (например, за оставление места ДТП, серьезное превышение скорости), медсправка не требуется.
Уточните свою статью в постановлении суда. Если медкомиссия нужна, пройдите ее заранее в лицензированном медицинском учреждении и получите справку по форме 003-В/у.

Когда все предыдущие условия выполнены, и срок лишения истек (летом 2027), вы действуете по следующему плану:

Подать заявление о возврате ВУ.

Взять с собой в ГИБДД следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.
Заявление (если не подавали через Госуслуги).
Медицинскую справку (если она требуется по вашей статье — см. выше).
Документ, подтверждающий сдачу экзамена (его выдадут после успешной сдачи теории).
Квитанцию об оплате всех штрафов (желательно, хотя проверят по базе).
Получить водительское удостоверение. В назначенный день сотрудник ГИБДД проверит все документы и, если все в порядке, вернет вам ваше удостоверение.

Рекомендация: Не откладывайте сдачу экзамена на последний месяц. Сдайте его заранее, чтобы в случае неудачи у вас было время на пересдачу (повторная пересдача возможна не ранее чем через 7 дней).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вы рано озаботились этой проблемой. В 2027 г. все может еще несколько раз поменяться.