И есть ли риск, что часть долга сгорит из-за срока исковой давности?
Здравствуйте, вопрос касается неуплаты алиментов. Алименты на двух детей были присуждены отцу приблизительно с 2012 года. За весь этот период не производил добровольных платежей. В результате образовалась сумма задолженности, которую я хочу взыскать. Какой порядок действий? Куда и в какой последовательности нужно обращаться ? Какие реальные меры можно применить к неплательщику? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности и реальное ли лишение свободы, при каких условиях это становится вероятным? И есть ли риск, что часть долга сгорит из-за срока исковой давности? Как этого избежать? Заранее благодарю за профессиональный совет.
Алиментная задолженность не ограничена сроком исковой давности (ст. 113 СК РФ). Порядок действий:
Обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением о расчёте задолженности.
Если пристав бездействует — обжалуйте в вышестоящий орган или в суд.
По результатам расчёта можно взыскать долг в полном объёме, включая неустойку (0,1% от долга за каждый день просрочки).
Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) наступает при злостном уклонении (сокрытие доходов, смена работы/места жительства, игнорирование требований приставов). Лишение свободы (до 1 года) — возможно, но редко применяется на практике; чаще — обязательные работы.
Для усиления давления:
— ограничение выезда за границу,
— запрет на управление ТС,
— арест имущества и счёт.
Рекомендуется подать исковое заявление о взыскании неустойки и ходатайство о привлечении к административной/уголовной ответственности.