Здравствуйте месяц назад я проходил медосмотр по месту жительства на вальшика леса заплатил при этом 5000р в

Здравствуйте месяц назад я проходил медосмотр по месту жительства на вальшика леса заплатил при этом 5000р в ту организацию не поехал с отсутствием работы уволился нашол другую работу тоже вальшика леса в другой организации на ту же должность вопрос могули я бесплатно пройти поновой не плотя при этом?

, Салават, г. Уфа
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Нет, повторный медосмотр при переходе на новую работу — даже на ту же должность — оплачивается работодателем, но не бесплатно для вас напрямую. Согласно ст. 213 ТК РФ, работодатель обязан организовать и оплатить предварительный медосмотр до допуска к работе. Вы вправе потребовать, чтобы новый работодатель оплатил медосмотр — вы проходите его за свой счёт, а затем подаёте чек и заявление на возмещение, либо работодатель направляет вас в свою медорганизацию напрямую. Оплаченный ранее осмотр у предыдущего работодателя не действителен — справка выдаётся только по итогам нового