Может быть мне подать заявление на отчисление и потом восстановиться?

Здравствуйте, я училась на первом курсе на специальности модельер, закрыла весь курс, но первого сентября отчислилась и поступила на первый курс этого же колледжа но на специальность дизайн игрушки. Сейчас заканчивается первый семестр и я хочу восстановиться на модельеров, но директриса отказывается в этом ссылаясь на то что это незаконно. На сколько правомерны её действия? Может быть мне подать заявление на отчисление и потом восстановиться? Имеет ли право мне отказать в восстановлении ссылаясь на то что прошло уже 4 месяца

Напишите, пожалуйста, какой пункт какой закон указывает на то что я могу восстановиться во втором семестре

, Мария, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».