Что мне делать с тем ответчиком, которого не надо было писать в иске?

Купила через тур агента тур в другую страну.Это было в феврале этого года. За день до вылета отказалась так как заболела. Деньги отказались вернуть. Я обратилась в суд. В суд ответчик указал что моё заболевание не входит в перечень заболеваний с которыми нельзя лететь в самолете, также указали что у меня справка не такая как надо (у меня справка просто от фельдшера), просили отказать в удовлетворении иска.

В суде на процессе судья недовольно мне сделал замечание мол зачем я указала два ответчика - туроператора Корал Тревел и турагента, сказал , что поменялось законодательство и теперь нужно указывать только туроператора!

У меня скоро очередной процесс.

Подскажите пожалуйста,то ,что я указала два ответчика - из- за этого мне могут отказать в иске ?

Что мне делать с тем ответчиком , которого не надо было писать в иске ?

Также что значит что с острым трахеитом и температурой можно лететь и это заболевание не входит в перечень с которым нельзя лететь ?

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Прежде чем планировать перелёт с вашим заболеванием, важно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Некоторые заболевания могут стать препятствием для авиаперелётов.  Например, при острых формах гайморита, отита и сильной отёчности слизистой оболочки носа полёты могут представлять опасность. Также не рекомендуется летать при высокой температуре (выше 38 градусов).

В случаях сомнений решение о полёте остаётся за пассажиром. Однако в некоторых аэропортах могут отказать в посадке при повышенной температуре.

Перед вылетом обязательно уведомите авиакомпанию или туроператора о любых заболеваниях, которые могут повлиять на возможность перелёта.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальная консультация с ссылками на нормативные акты и практику применения, вы можете обратиться в чат.