По идее говорят, что и платить не надо, так как срок давности прошел, но что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня долги от 2017 года, которые уже переданы коллекторам.. многие из них оплачены по ип, некоторые я оплатила сама! Осталось еще несколько долгов, которые ставят просрочки в ки и из за этого не дают ни кредиты, ни ипотеку! По идее говорят , что и платить не надо, так как срок давности прошел , но что делать ? Если ки не улучшается , ведь они мне ставят просрочки! Я написала в бки запрос о проверке данных, жду ответа ! Что посоветуете ? Одни коллекторы говорят после первого платежа заключат со мной договор и рассрочку( соответственно с долгом я согласна) вторые вообще не дают договор цессии ссылаясь на какой то фед рессурс где кстати вообще не нашла информации про них! Я им позвонили , они на меня наехали , но я им сказала пока не будет документов платить не буду, может это долг вообще не мой! Посоветуйте пожалуйста что делать , ждать или платить !? Очень важно улучшить ки

, Карина, г. Уфа
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Действительно, по долгам от 2017 года уже прошел срок исковой давности. Но коллекторы могут всячески убедить вас оплатить: рассрочка, оплата только тела кредита и т. д. После того, как вы совершите первый платеж, срок исковой давности начинает течь заново. При этом, неоплаченные долги по кредитам портят кредитную историю, которая важна при получении кредитов или ипотеки.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно неприятная, понимаю ваше волнение, когда из-за старых долгов закрыты все дороги, это очень выматывает, но вы сейчас действуете в целом правильно.

По долгам 2017 года важно понимать главное: срок исковой давности по ним, как правило, уже истёк, и это означает, что принудительно через суд с вас взыскать их нельзя, если вы сами не «оживите» долг. Любой новый платёж или подписание договора с коллекторами фактически будет признанием долга и может запустить всё заново, поэтому соглашаться на рассрочки и договоры сейчас крайне рискованно, даже если вам обещают «улучшить кредитную историю».

То, что вы направили запрос в БКИ, это абсолютно верный шаг. Если долги погашены по ИП или срок давности прошёл, а вам продолжают ставить текущие просрочки, такие сведения подлежат корректировке или удалению как недостоверные. Коллекторы не имеют права отражать в кредитной истории «новые» просрочки по старому долгу, особенно если обязательство фактически прекращено или не подтверждено документами.

По тем, кто не предоставляет договор цессии и ссылается на некий «федресурс», вы заняли правильную позицию. Без документов, подтверждающих переход права требования именно к ним, платить нельзя, и вы совершенно обоснованно им об этом сказали. Давление и хамство с их стороны, к сожалению, типичная история, но юридической силы это не имеет.

Мой совет — сейчас не платить и дождаться ответа БКИ. Если данные признают некорректными, кредитную историю должны исправить. Параллельно вы вправе письменно требовать от коллекторов документы, подтверждающие долг и его размер, и до их предоставления никаких платежей не совершать. Это самый безопасный путь для улучшения КИ без риска вернуть себе старые проблемы.

Вы молодец, что не поддались на уговоры и не заплатили «на эмоциях». В таких вопросах спокойствие и аккуратность играют ключевую роль, и вы уже делаете всё, что нужно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Карина
Клиент, г. Уфа
От души вам огромное спасибо за такой развернутый и честный ответ! Это была как поддержка что я все же делаю правильно! Вам удачи и всего хорошего!