Подскажите, если ребёнку уже исполнилось 18, могу ли я взыскать алименты за прошедший три года, которые он не платил

Здравствуйте ув. Специалисты!

Подскажите, если ребёнку уже исполнилось 18 , могу ли я взыскать алименты за прошедший три года , которые он не платил .

, ольга, г. Краснодар
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Понимаю ваше желание восстановить справедливость и получить средства, которые были необходимы для воспитания ребенка все эти годы. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Суть вашего вопроса в том, чтобы взыскать алименты за три прошедших года, когда ребенок был несовершеннолетним, но сейчас ему уже исполнилось 18 лет.

Здесь закон устанавливает четкие правила, и, к сожалению, они не на вашей стороне в данном случае.

Основная причина: право на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка — это право, которое существенно связано с его возрастом. Обязательство родителя платить алименты на ребенка прекращается с момента достижения им совершеннолетия.

Что это значит на практике:

Если у вас не было нотариального соглашения об уплате алиментов и вы не обращались с иском в суд раньше, то взыскать алименты за прошедшие годы после 18-летия ребенка уже невозможно. Требование о защите этого права утрачивается вместе с основанием для выплат — совершеннолетием ребенка.

Есть одно исключение в законе: алименты за прошлое время можно взыскать в пределах трех лет, если вы докажете, что ранее принимали меры к их получению (например, есть переписка, расписки, заявления), но отец уклонялся. Однако это исключение работает только пока ребенок несовершеннолетний. С момента его 18-летия эта возможность исчезает.

Проще говоря, возможность требовать алименты за прошлые годы не «переживает» самого ребенка в статусе несовершеннолетнего. Когда ребенок становится взрослым, прекращается и возможность требовать выплаты за те годы, когда он таковым являлся, если решение суда или соглашение не были оформлены заранее.

Что можно проверить или сделать:

Если у вас все же было нотариальное соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист от суда, но вы по какой-то причине не предъявляли его к взысканию, то вы имеете полное право взыскать всю образовавшуюся задолженность даже сейчас, и на нее можно начислить неустойку. Это единственный рабочий вариант в вашей ситуации.

Также имейте в виду, что алименты после 18 лет полагаются только в особых случаях, например, если ребенок является нетрудоспособным инвалидом и нуждается в помощи.

Итог: к сожалению, при отсутствии ранее оформленного соглашения или решения суда, взыскать алименты за три прошедших года после достижения ребенком 18-летия не получится.

Если у вас на руках есть какое-либо документальное соглашение или решение суда, или если ситуация с ребенком особенная, стоит изучить ее детально.

С уважением,
семейный юрист Анастасия

ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое.
Было как, ранее, еще ранее, он платил, без суда, по договорённости. Потом написал заявление в бухгалтерию, чтобы больше не перечисляли. И последний года не платил, я вела разговаривала с его матерью, с ним, посылала письмо ему с уведомлением о просьбе плате алиментов.

Ольга, спасибо за уточнение. Ваши попытки получить деньги (переговоры, письмо) — это правильно, но, к сожалению, ситуацию не меняют.

Главная причина: право требовать алименты на несовершеннолетнего прекращается вместе с его 18-летием. Это касается и требований за прошлые годы.

Если бы ребенку еще не было 18, ваши доказательства (письмо с уведомлением) помогли бы взыскать алименты за последние три года через суд. Но после 18-летия этот путь закрыт, даже с доказательствами.

Что можно сделать сейчас?

· Если было судебное решение или нотариальное соглашение — можно взыскать всю задолженность, скопившуюся до 18 лет, и неустойку через приставов.
· Если их не было — взыскать выплаты за прошлые годы, к сожалению, уже не получится.

Ваши усилия были правильными, но без оформленного ранее документа (соглашения или решения суда) взыскать алименты задним числом после совершеннолетия ребенка закон не позволяет.

Если есть вопросы, буду рада помочь.

С уважением,
Анастасия.