Она заключается в том, что я использую домен для своей компании (ии-ассистент для психологов)

Мне пришла досудебная претензия. Она заключается в том, что я использую домен для своей компании (ии-ассистент для психологов). Претензия пришла от компании, которая владеет товарным знаком psyai. Я приобрел домен на полгода раньше, чем они зарегистрировали знак, но начал использовать несколько месяцев назад. Деятельность у меня совпадает с ними по факту (ии-ассистент для писхологов), но в категории деятельности их товарного знака стоит "услуги психологов", что по факту другое. Как мне быть в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Владимир Криман
Юрист, г. Москва

Если обозначение в домене тождественно их товарному знаку, а деятельность однородна, риск для вас высокий: по ГК РФ использование товарного знака в интернете, в том числе в доменном имени, прямо считается способом использования знака.  Поэтому «я купил домен раньше даты регистрации знака» само по себе не является надежной защитой.

Ниже план, что я бы рекомендовал сделать.

1) Сначала проверить факты, которые “решают” спор
Номер свидетельства, правообладатель, дата приоритета (подачи заявки), классы МКТУ и перечень услуг.
Важно: у товарного знака есть приоритет (обычно дата подачи заявки), и он может быть раньше, чем дата регистрации.
По публичной карточке знака “PSYAI” видно: приоритет 25.06.2024, регистрация 03.06.2025, классы 41/42/44, причем 42 класс включает широкий IT/SaaS/AI-перечень (то есть может перекрывать “ИИ-ассистент для психологов”).
Дата регистрации домена и доказательства добросовестности: договор/чек регистратора, WHOIS, переписка по покупке, цель покупки.
Как именно используется “psyai”: это бренд на сайте/в рекламе/в названии сервиса или только “технический адрес”.
2) Оценка правового риска
Если Вы использует “psyai” как обозначение сервиса для однородных услуг, то правообладатель обычно требует: прекратить использование, иногда компенсацию и домен. Основание  ст. 1484 ГК РФ.
По ответственности возможна компенсация (в т.ч. диапазон 10 тыс. – 5 млн руб. по усмотрению суда) — ст. 1515 ГК РФ.
Технический момент: правообладатель может инициировать у регистратора досудебные ограничения на операции с доменом (например, “заморозка” действий), поэтому тянуть с реакцией не стоит.
3) Что делать “здесь и сейчас”
Шаг А. Ответить на претензию письменно (в срок, который они указали), но без признаний нарушения. В ответе:

запросить реквизиты знака/доверенность представителя/точное содержание требований;
изложить вашу позицию: домен зарегистрирован тогда-то, цель такая-то, нет намерения паразитировать на их репутации;
если реально есть риск смешения — предложить переговоры:

вариант 1: мирное сосуществование (разные рынки/позиционирование/визуальная айдентика/оговорки),
вариант 2: лицензия на использование,
вариант 3: поэтапный ребрендинг (если бизнес еще ранний и дешевле сменить бренд, чем спорить).
Шаг B. Быстро снизить “следы использования” знака, пока идет переписка:

убрать “psyai” из логотипов/заголовков/описаний в рекламе, метатегов, названий продукта, если это действительно используется как бренд;
подумать о переезде на новый бренд/домен (часто это экономически самый рациональный путь на ранней стадии).
4) Если Вы предпочитаете “биться” (вместо ребрендинга)
Тогда параллельно надо готовить доказательственную и правовую линию:

Нет вероятности смешения / услуги не однородны (но с учетом классов 41/42/44 по публичным данным это может быть сложно). onlinepatent.ru
Добросовестность администратора домена
Атака на их знак: оспаривание/признание охраны недействительной по основаниям ст. 1512 ГК РФ (например, недобросовестная конкуренция/злоупотребление правом — но это надо доказывать фактами). КонсультантПлюс
5) Мой практический вывод по описанным вводным
Ключевая ошибка, сравнивать свою дату покупки домена с датой регистрации знака, не проверяя дату приоритета и полный перечень классов/услуг. По публичным данным у “PSYAI” приоритет 25.06.2024 и есть 41/42/44, что делает спор существенно жестче.

Если проект еще молодой и бренд не “врос” в рынок, чаще всего оптимально: быстрый ребрендинг + аккуратный ответ на претензию + регистрация своего нового знака. Судебная война обычно дороже.