Бумагу о выплате алиментов предоставила сразу в бугалтерию по месту работы отца ребенка, после множественных угроз, забрала
Состояла в браке, разошлись в беременность, родился ребенок в 2016 году, на развод подала только в 2017, документы на свидетельство о рождении отец не подавал, ребенка записали по факту свидетельства о браке. После подачи на алименты были множественные угрозы, побои зафиксированны, но ход делу не дали, были отписки о том, что нет основаниц для административной ответственности. Проводились лишь беседы с участковым, доказательств нет. Бумагу о выплате алиментов предоставила сразу в бугалтерию по месту работы отца ребенка, после множественных угроз, забрала. Так же из-за угрозы жизни и психического состояния ребенка пришлось переехать и скрываться, после отказа от алиментов отец ребенка успокоился и не учавствовал в жизни ребенка 9 лет. Ребенок отца биологического не знает. Воспитывается ребенок моим мужем с 2 летнего возраста, он его полностью содержит и воспитывает, ребенок считает его родным отцом. Вопрос, какие пути есть для усыновления ребенка. Добровольно биологический отец не откажется от своих прав
Яна, здравствуйте.
Примите мои искренние слова поддержки. Ваша ситуация исключительно сложна, и то, через что вам пришлось пройти ради безопасности ребенка, заслуживает огромного уважения. Давайте спокойно разберем возможные пути с точки зрения закона.
Вы хотите, чтобы ваш нынешний муж усыновил ребенка, но биологический отец, лишенный контакта с ребенком 9 лет, добровольно не откажется от родительских прав.
К сожалению, при таких обстоятельствах добровольный порядок (через нотариальный отказ отца) практически невозможен. Поэтому путь, который рассматривает закон, — это лишение биологического отца родительских прав через суд с последующим усыновлением.
Это непростая и двухэтапная процедура, но в вашем случае для нее есть серьезные основания. Вот как это выглядит по шагам:
1. Подготовка и подача иска о лишении родительских прав.
Здесь ключевое — доказать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Девятилетнее отсутствие, отсутствие материальной поддержки (алиментов) и какого-либо общения — это прямое и самое веское основание по Семейному кодексу.
Что собирать: Любые доказательства, что он не интересовался ребенком все эти годы (показания свидетелей, ваши распечатки переписок, где вы, возможно, информировали его о ребенке, а он игнорировал). Факт того, что алименты не выплачивались (даже если вы забрали заявление из бухгалтерии, этот факт можно подтвердить запросами в ФССП об отсутствии исполнительного производства). Старые заявления в полицию (даже отписки) могут служить доказательством конфликта и его поведения.
2. После положительного решения суда о лишении прав.
Сразу после вступления этого решения в силу (через месяц) ваш нынешний муж может подать в суд заявление об усыновлении. Поскольку вы состоите в браке и ваш муж проживает с ребенком более 5 лет, воспитывает и содержит его, суд, как правило, идет навстречу. Согласие биологического отца уже не потребуется.
Что важно понимать:
-Срок давности: Ваши старые обращения в полицию и доказательства угроз, даже если по ним не было возбуждено дело, имеют ценность для общей картины и объяснения причин, по которым вы прекратили контакт и алиментные отношения.
-Мнение ребенка: Суд будет учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет (вашему сыну в 2025-2026 году уже 9-10 лет). Если он считает вашего мужа отцом и не знает биологического, его мнение будет одним из решающих факторов для усыновления.
-Органы опеки: Их заключение обязательно и на этапе лишения прав, и на этапе усыновления. Ваша стабильная семья и отношение ребенка к отчиму будут вашими главными козырями.
Основной и, по сути, единственный правовой путь — это сначала лишить биологического отца прав через суд за длительное уклонение от обязанностей, а затем оформить усыновление. Это потребует времени, сил и тщательной подготовки доказательств, но ваша история дает для этого серьезные основания.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь.
С уважением,
семейный юрист Анастасия
Здравствуйте!
Вопрос, какие пути есть для усыновления ребенка. Добровольно биологический отец не откажется от своих прав
Возможно в судебном порядке путем лишения его родительских прав, в этом случае, в соответствии со ст. 130 СК РФ его согласие на усыновление ребенка не требуется, но для этого также необходимо предоставить доказательства того, что имеет место злостное уклонение от исполнения им родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» ( п. 16 данного Постановления)
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Бумагу о выплате алиментов предоставила сразу в бугалтерию по месту работы отца ребенка, после множественных угроз, забрала.
У Вас задолженность по уплате алиментов была определена?
Здравствуйте.
усыновление отчимом при живом отце возможно, но сложно.
В соответствии со статьёй 129 Семейного кодекса РФ, усыновление возможно только с согласия обоих родителей.
Биологический отец может выразить согласие на усыновление ребёнка нотариально, но также вправе до вынесения решения суда его отозвать.
Есть несколько вариантов:
— через лишение родительских прав (ст.69 СК РФ)
нужны веские основания, например уклонение от выполнения родительских обязанностей, отказ платить алименты, жестокое обращение с ребёнком, наркотическая или алкогольная зависимости. Решение принимает суд.
или договориться с биологическим родителем, чтобы он подписал нотариально заверенное согласие на усыновление его ребёнка.
Поскольку Вы в разводе с 2017 году, проживаете раздельно, то в связи с этим обстоятельством суд может не установить, что имело место уклонение от его воспитания и содержания биологическим отцом ребенка более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными, в связи с чем также не требуется получение согласия на усыновление ребенка, согласно ст. 130 СК РФ.
Поэтому, в Вашем случае, необходимо либо получать его согласие на усыновление ребенком Вашим новым мужем, либо лишать биологического отца ребенка родительских прав.
Вы состояли в браке с биологическим отцом ребенка, так?
В этом случае, поскольку Вы были с ним в браке, то он был записан в качестве отца ребенка, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».