Яна, здравствуйте.
Примите мои искренние слова поддержки. Ваша ситуация исключительно сложна, и то, через что вам пришлось пройти ради безопасности ребенка, заслуживает огромного уважения. Давайте спокойно разберем возможные пути с точки зрения закона.
Вы хотите, чтобы ваш нынешний муж усыновил ребенка, но биологический отец, лишенный контакта с ребенком 9 лет, добровольно не откажется от родительских прав.
К сожалению, при таких обстоятельствах добровольный порядок (через нотариальный отказ отца) практически невозможен. Поэтому путь, который рассматривает закон, — это лишение биологического отца родительских прав через суд с последующим усыновлением.
Это непростая и двухэтапная процедура, но в вашем случае для нее есть серьезные основания. Вот как это выглядит по шагам:
1. Подготовка и подача иска о лишении родительских прав.
Здесь ключевое — доказать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Девятилетнее отсутствие, отсутствие материальной поддержки (алиментов) и какого-либо общения — это прямое и самое веское основание по Семейному кодексу.
Что собирать: Любые доказательства, что он не интересовался ребенком все эти годы (показания свидетелей, ваши распечатки переписок, где вы, возможно, информировали его о ребенке, а он игнорировал). Факт того, что алименты не выплачивались (даже если вы забрали заявление из бухгалтерии, этот факт можно подтвердить запросами в ФССП об отсутствии исполнительного производства). Старые заявления в полицию (даже отписки) могут служить доказательством конфликта и его поведения.
2. После положительного решения суда о лишении прав.
Сразу после вступления этого решения в силу (через месяц) ваш нынешний муж может подать в суд заявление об усыновлении. Поскольку вы состоите в браке и ваш муж проживает с ребенком более 5 лет, воспитывает и содержит его, суд, как правило, идет навстречу. Согласие биологического отца уже не потребуется.
Что важно понимать:
-Срок давности: Ваши старые обращения в полицию и доказательства угроз, даже если по ним не было возбуждено дело, имеют ценность для общей картины и объяснения причин, по которым вы прекратили контакт и алиментные отношения.
-Мнение ребенка: Суд будет учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет (вашему сыну в 2025-2026 году уже 9-10 лет). Если он считает вашего мужа отцом и не знает биологического, его мнение будет одним из решающих факторов для усыновления.
-Органы опеки: Их заключение обязательно и на этапе лишения прав, и на этапе усыновления. Ваша стабильная семья и отношение ребенка к отчиму будут вашими главными козырями.
Основной и, по сути, единственный правовой путь — это сначала лишить биологического отца прав через суд за длительное уклонение от обязанностей, а затем оформить усыновление. Это потребует времени, сил и тщательной подготовки доказательств, но ваша история дает для этого серьезные основания.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь.
С уважением,
семейный юрист Анастасия
Поскольку Вы в разводе с 2017 году, проживаете раздельно, то в связи с этим обстоятельством суд может не установить, что имело место уклонение от его воспитания и содержания биологическим отцом ребенка более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными, в связи с чем также не требуется получение согласия на усыновление ребенка, согласно ст. 130 СК РФ.
Поэтому, в Вашем случае, необходимо либо получать его согласие на усыновление ребенком Вашим новым мужем, либо лишать биологического отца ребенка родительских прав.
Вы состояли в браке с биологическим отцом ребенка, так?
В этом случае, поскольку Вы были с ним в браке, то он был записан в качестве отца ребенка, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».