Требуют сдать анализ на ВИЧ при прохождении медосмотра предварительного, ссылаясь на санпин

Трудоустраиваюсь в больницу, отделение реабилитации 3 этап.

Требуют сдать анализ на ВИЧ при прохождении медосмотра предварительного , ссылаясь на санпин

Уточнение от клиента
Насколько это законно? Могу ли я отказаться?
, Анна, г. Москва

Добрый день.

Анна, уточните пожалуйста, на какую должность вы трудоустраиваетесь и какое отделение больницы (лаборатория реанимационное отделение, занимающиеся диагностикой, лечением и работой с инфицированными, и др. работающие с с инфицированными)?

Анна
Клиент, г. Москва
Врач реабилитолог, амбулаторное отделение, 3 этап реабилитации
Анна
Клиент, г. Москва
Я не отношусь к перечню лиц, которые обязаны сдавать этот анализ. Работодатель ссылается на санпины ( выявление, учет лиц с инфекционными заболеваниями, при проведении предварительного медосмотра)

Здравствуйте, Анна!

Все правильно требуют. На этот счет есть следующие нормы.

Требование основано на ряде нормативных актов.

В частности, обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора должны проходить лица, не достигшие 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 69 Трудового кодекса РФ).
Такие случаи предусмотрены, например, Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (п. 3 ст. 9).

При этом, Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 885н утвердил перечень профессий, к которым относятся медработники, которые должны сдавать этот анализ.

Анна
Клиент, г. Москва
Да но я не отношусь к этому перечню, я врач реабилитолог

В перечне указаны врачи. Не имеет значения — «реабилитолог», «терапевт» и пр.

Посмотрите его внимательно. Там три колонки.

Как врач Вы подходите. Дальше смотрите вторую и третью колонку. Если они тоже подходят под Вашу ситуацию, то должны сдавать.

Если нет, то нет.

Здравствуйте!

В целом — требование может быть законным, если должность относится к перечню медработников, подлежащих обязательному медобследованию на ВИЧ (работа с кровью/биоматериалом, инвазивные процедуры и т.п.). Это предусмотрено СанПиН и приказами Минздрава РФ.

Но анализ на ВИЧ проводится только с добровольного информированного согласия! Формально Вы можете отказаться, но отказ = медосмотр считается не пройденным, и работодатель вправе не допустить к работе / не заключить трудовой договор (ст. 76 ТК РФ).

Если должность не входит в перечень риска, требование можно оспаривать.

На какую должность Вы устраиваетесь?

Анна
Клиент, г. Москва
Врач реабилитолог отделение реабилитации
Анна
Клиент, г. Москва
Я не вхожу в этот перечень