У моего мужа на протяжении 2х лет на работу приходят письма от приставов об уплате долга за кредиты

Здравствуйте. У моего мужа на протяжении 2х лет на работу приходят письма от приставов об уплате долга за кредиты. Так вот, он их оплатил еще с первого такого "письма счастья". В бухгалтерии взята справка о том, когда и сколько были удержаны с него суммы. В прошлом 2024 все было погашено. В этом 2025 году снова приходит тоже самое письмо, но на сумму больше, хотя номер ИП одни и те же, но единственное разные даты возбуждения. Он также в этом году все оплатил и есть подтверждающие документы. Решили позвонить тому самому приставу, что присылал данные письма. Она заявляла, что ИП приостановлено за "Не возможностью обнаружить имущество" и "Не может найти должника" хотя супруг официально работает и все отчисления производила бухгалтерия по указанным реквизитам указанные в письме от приставов. Подскажите что делать в данной ситуации и где гарантия того, что в следующем 2026 году, эта же пристав не пришлет опять это письмо.

P.S. В само отделение не имеем возможности к ним попасть, так как проживаем в другой части страны. А пристав на звонки ей принципиально нормально на вопросы не хочет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете проверить состояние исполнительного производства через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для этого перейдите в раздел «Банк данных исполнительных производств» и введите ФИО вашего супруга, регион проживания и дату рождения. Если производство закрыто, оно должно отображаться соответствующим образом.

Напишите официальное заявление в региональное управление ФССП с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить закрытие исполнительного производства.