Договор заключен с ним, но его услугами не пользовались, т.к
Регоператор прислал претензию. Договор заключен с ним,но его услугами не пользовались,т.к. вывоз мусора переложили на арендаторов. Арендаторы вывозили мусор другой компанией.
Здравствуйте, Евгения!
Все верно, договор с ним, платить по договору нужно ему (ст. 309, 310 ГК РФ).
Даже если услугами пользовались Ваши арендаторы.
От того что Вы заключили с ними договоры на таких условиях ничего не меняется в Ваших отношениях с регопертором.
На основании ст. 308 ГК РФ,
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Т.е. регоператор в Ваших отношения с арендаторами не участвует. Ваши договоренности для него не создают никаких обязательств.
Рекомендую рассмотреть претензию с точки зрения срока давности. Возможно что она за период больше трех лет. Т.к. очень часто эту задолженность никто не погашает длительное время.
Здравствуйте!
Обязательства из договоров должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ. Договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются региональными операторами с собственниками твердых коммунальных отходов ( ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
В таком случае Вам нужно подготовить ответ на претензию регионального оператора.
В письме и укажите о том, что по факту услуги данным региональным оператором не оказывались. ТКО не вывозились.
Кроме того, сошлитесь на то, что деятельность на объекте осуществляет арендатор, который заключил соответствующий договор с другой компанией.
Но с учетом приведенных выше общих норм ГК РФ региональный оператор не лишен права доказывать наличие обязательств с Вами и факт оказания услуг.
Оплачивать услуги двух региональных операторов по одной точке сбора мусора будет неправильным.
поэтому надо еще смотреть что это за компания, с которй оарендатор заклбючил договор.Возможно она вообще не является региональным оператором и не может осуществлять такого рода деятельность.
Здравствуйте.
Согласно ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Если у арендатора заключен договор с другим региональным оператором, то это может быть основанием для прекращения договора с Вашим регоператором, т.е. оплачивать услуги двух регоператоров по одной точке сбора мусора Вы конечно не должны. Если же мусор вывозит какая-то организация, которая не является регоператором, такой вывоз не соответствует закону и поэтому заключение такого договора не имеет значения в отношениях с регоператором — платить Вы будете обязаны в любом случае.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Отходами согласно ст. 1 вышеуказанного закона:
отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, а также вскрышные и вмещающие горные породы, которые подлежат использованию в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I «О недрах»;
Так что мусор со складов это тоже ТКО.
Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами посвящена ст.24 .6 указанного выше федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/06d0fb59fd3c5b6a4959933e70a91fedefaf6045/
да, относится