Могу ли я предложить поучаствовать в кастинге и вообще, в нашем проекте, родителям киношколы, из которой я уволилась и пригласить в наш проект?

Добрый день! Ситуация следующая.

Я работала в одной детской киношколе Москвы 4 месяца на должности продюсера. Киношкола обучала детей актёрскому мастерству. Они - организация дополнительного образования.

После увольнения из этой киношколы, я открыта ИП - продюсерский центр и кастинг-агенство. То есть моя компания устраивает кастинги детям-актерам и снимает их в кино. Могу ли я предложить поучаствовать в кастинге и вообще, в нашем проекте, родителям киношколы, из которой я уволилась и пригласить в наш проект?

, Оксана, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если Вы ранее состояли в трудовых отношениях с прежним работодателем в рамках трудового договора и иных соглашений касающихся их клиентов с прежним работодателем не заключали, согласно которым принимали на себя определённые обязанности в случае увольнения относительно их клиентской базы, в таком случае Вы таких обязанностей и ответственности по закону не несёте, а значит можете приглашать их клиентов без рисков понести ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Например общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи прямо следует:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия… в частности:

 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

 Что касается такой   информации, которая относится к  коммерческой, или иной служебной информации. порядок также урегулирован положениями  Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Да, после увольнения вы вправе заниматься аналогичной деятельностью и приглашать родителей/детей в кастинги. Но перед этим проверьте, подписывали ли вы обязательство о конфиденциальности/коммерческой тайне и был ли введён режим коммерческой тайны. Использовать сведения, которые у работодателя были оформлены как коммерческая тайна/конфиденциальная информация нельзя — обязанность не прекращается после увольнения. Безопаснее объявлять кастинг публично (сайт/соцсети), работать с контактами, полученными самостоятельно или с явного согласия родителей.

Риск возникает, если вы используете сведения, которые в киношколе формально отнесены к коммерческой тайне (например, закрытую клиентскую базу), поскольку за незаконное использование или разглашение такой информации возможна ответственность (обязанность не разглашать и не использовать охраняемую информацию может сохраняться и после увольнения при действующем режиме коммерческой тайны (ст. 11 ФЗ №98-ФЗ)).

Также риски возникают, если вы используете чужую базу/внутренние сведения (ст. 14.7 ФЗ №135-ФЗ) или оформляете коммуникацию так, что у родителей создаётся впечатление «это с согласия киношколы» (создание смешения — ст. 14.6 ФЗ №135-ФЗ).

Если в рекламе вы используете их товарный знак или сходное обозначение (например, “кастинг от …”), могут быть претензии по исключительным правам на товарный знак/фирменное наименование (ст. 1484 и ст. 1474 ГК РФ).

Основной риск по персональным данным возникает, если вы используете/копируете контактные данные родителей и детей из внутренней базы киношколы без их отдельного согласия как оператора ПДн по ФЗ № 152‑ФЗ. Такое использование может быть квалифицировано как нарушение порядка обработки и передачи персональных данных, что чревато ответственностью по ст. 13.11 КоАП РФ. Безопаснее всего собирать базу контактов для ИП заново через открытые источники и письменное информированное согласие родителей, не используя выгруженные из системы киношколы списки.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Я работала в одной детской киношколе Москвы 4 месяца на должности продюсера. Киношкола обучала детей актёрскому мастерству. Они — организация дополнительного образования.

При трудоустройстве и в течение работы в детской киношколе Вы подписывали соглашения о конфиденциальности /коммерческой тайне?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие),  сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

 Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну установлены ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

 То есть моя компания устраивает кастинги детям-актерам и снимает их в кино. Могу ли я предложить поучаствовать в кастинге и вообще, в нашем проекте, родителям киношколы, из которой я уволилась и пригласить в наш проект?

Если на прежней работе не заключали соглашения о конфиндециальности информации, то Вы вправе предложить свои услуги родителям, а решение уже будут принимать они — принять Ваше предложение или нет. В силу ст. 421 ТК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.