Здравствуйте Погиб бывший муж на сво Тело еще не привезли
Здравствуйте! Погиб бывший муж на сво. Тело еще не привезли. Какие льготы и пособия выплаты положены мне как бывшей жене?
Куда мне обращаться и какие документы нужны для этого?
У него были выплаты за ранения около 9млн, которые он оставил двум несовершеннолетним детям, подтвердив это видеозаписью и скриншоты у меня есть
На эти деньги я приобрела квартиру, оформив её на себя и прописав туда детей
У него оба родителя старше 55 лет
Могут ли они претендовать на те деньги за ранения, которые оставил он детям?
Какие пособия выплаты и льготы положены детям?
Старший ребенок биологически не его, была только процедура установления отцовства
Возникнут ли трудности для оформления пособий льгот и выплат?
Если ему уже были выплаты за ранения 9млн, какая примерно сумма остаётся для выплат после его гибели
Так же он приобрел квартиру и машину, на кого они оформлены я не знаю
Как это можно узнать и можно ли на это претендовать?
Полагаются ли компенсации за это?
Возможно ли обратиться к нотариусу по месту своей регистрации?
В военкомат обращаться по месту его службы? Или можно обратиться в военкомат того региона, куда его привезут для захоронения?
Ольга, добрый день.
Погиб бывший муж на сво. Тело еще не привезли. Какие льготы и пособия выплаты положены мне как бывшей жене?
На момент его гибели Вы в зарегистрированном браке не состояли, в связи с чем не рассматриваетесь как член его семьи.
Условием получения мер социальной поддержки согласно действующему законодательству является нахождение в зарегистрированном браке, на что, например, прямо указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Иные нормативные акты в указанной сфере отношений придерживаются единого требования в части регистрации брака.
Поэтому Вы поскольку в браке с ним не состояли не имеете прав на получение мер социальной поддержки (льгот, пособий, иных выплат) в связи с его гибелью.
Нет, поскольку указанные выплаты полагаются детям. Родители по смыслу ст. 60 СК РФ не имеют права на имущество детей.
Здравствуйте!
Вам лично (как бывшей супруге) выплаты не положены, если брак расторгнут, и Вы не были на иждивении погибшего. Вы действуете только как законный представитель детей.
Если гибель признана при исполнении СВО, детям положено единовременно: Президентская выплата (5 млн руб.) делится поровну между всеми получателями, страховая выплата Минобороны — ~ 3 млн руб. и региональные выплаты — зависят от субъекта РФ. Ежемесячно: пенсия по потере кормильца (ПФР/Соцфонд) и региональные доплаты.
Родители погибшего имеют право на выплаты после гибели. НЕ имеют права на деньги за ранения, которые он получил при жизни и которыми он уже распорядился. Деньги за ранения — его личные, если он их получил при жизни, они НЕ входят в наследство, если уже потрачены.
Деньги за ранения (~ 9 млн), если получены при жизни — наследованию не подлежат. Родители не могут их требовать, даже если они были переданы детям устно/на видео. Квартира, купленная на эти деньги и оформленная на Вас — Ваша собственность. Видео и скриншоты — не завещание, но подтверждают его волю (на практике редко оспаривают).
У старшего ребёнка (не биологического), если отцовство официально установлено (через ЗАГС/суд), ПОЛНЫЕ права, как у родного: все выплаты, пенсия, наследство. Трудностей быть не должно.
Если уже было 9 млн за ранения, то выплаты после гибели всё равно НЕ уменьшаются из-за ранее полученных денег. Ориентир: ~ 8 млн руб. федеральных (страховая + президентская), региональные и пенсии детям.
Квартира и машина, купленные им — это наследство, если оформлены на него и куплены до смерти. Узнать можно у нотариуса по последнему месту регистрации погибшего. Нотариус сам делает запросы в Росреестр (квартиры), ГИБДД (машины) и банки. Наследники дети и родители.
Обращаться в военкомат за справкой о гибели, запуске выплат. В Соцфонд (ПФР) за пенсией по потере кормильца. К нотариусу за наследством. И в МФЦ/Соцзащиту за региональными выплатами, льготами.
Основные документы — свидетельство о смерти, справка о гибели при исполнении, свидетельства о рождении детей, документ об установлении отцовства, паспорт, СНИЛС детей и решение суда (если есть).
Нет, как бывшей жене ничего не положено. Исключение — только через детей, как их законному представителю: Вы оформляете и получаете детские выплаты, пенсию по потере кормильца, региональные меры поддержки семьям погибших (деньги идут детям, но получаете Вы). Статус «член семьи погибшего» Вам не присваивается, если брак расторгнут.
Нотариус НЕ по Вашей прописке. Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту регистрации погибшего. Если место регистрации неизвестно, по месту нахождения основного имущества. Вы можете обратиться к любому нотариусу, он перешлёт дело нужному нотариусу (это законно).
Обращаться в военкомат можно НЕ только по месту службы. Можно в военкомат по месту его последней регистрации, военкомат по месту захоронения, военкомат месту Вашей регистрации (как представитель детей). Любой военкомат обязан принять документы, направить запросы и запустить выплаты. Отказать из-за «не наш район» не имеют права.