Банк продал коллекторам выплаченный кредитный договор Могут ли приставы описать имущество без постановления суда, пока идет разбирательство с банком и коллекторами?
Банк продал коллекторам выплаченный кредитный договор
Могут ли приставы описать имущество без постановления суда, пока идет разбирательство с банком и коллекторами?
Ирина, здравствуйте!
Нет, судебные приставы-исполнители не имеют права описывать и арестовывать ваше имущество без вступившего в законную силу решения суда.
Пока идет судебное разбирательство с коллекторами оспаривающее сам долг или его размер, приставы не могут начать принудительное взыскание (иногда возможно применение обеспечительных мер по заявлению взыскателя).
Судебные приставы начинают работу только после получения исполнительного документа, выданного на основании решения суда, вступившего в законную силу. В вашем случае таким документом будет являться исполнительный лист, выданный судом на основании вступившего в законную силу решения суда (в случае, если вы не выиграете суд).
Если вы оспариваете долг в суде (например, подаете иск о признании договора цессии недействительным, о наличии ошибки в расчетах суммы долга и т.д.), то у коллекторов на руках нет законного основания для передачи дела приставам.
Любое решение суда первой инстанции можно обжаловать, и оно вступает в силу только после рассмотрения жалобы в апелляции (если она подана в срок).
Надеюсь, мой ответ будет полезным для вас)