Пришло вот такое сообщение
Добрый день. Пришло вот такое сообщение.
- Screenshot_20251218_112934_Messages.jpg
Здравствуйте, Виктория. Это мошенники.
Органы власти не направляют смс с неизвестного номера по телефону. Не предпринимайте никаких действий. Можете позвонить в ФССП, уточнив о возможных возбужденных в отношении вас исполнительных производств.
Добрый день.
Пришло вот такое сообщение.
это мошенники
Приставы присылают сперва Постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 3 закона «Об исполнительном производстве»
В постановлении указывается срок (обычно 5 дней) для добровольного исполнения должником требований пристава (уплаты долга в сумме), в этом случае добровольно погасив долг в течение 5 дней, исполнительский сбор не взыскивается (7%).
Вам стоит уточнить информацию в отделении ФССП вашего города/района. Если есть возбужденные исполнительные производства, то вполне возможно, как крайняя мера. арест имущества. Но не забывайте, что сейчас много мошенников и не стоит паниковать раньше времени.
Здравствуйте!
У Вас задолженности по кредитам?
Так часто действуют мошенники и коллекторы.
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
Если с Вас даже объяснения не отбирались, вряд ли есть уголовное дело.
Но бывают и реально заявления от МФО.
В любом случае, без повестки можете никуда не ходить.
Уважаемая Виктория
Наложить арест на имущество могут судебные-приставы в соответствии со ст. 80 ФЗ 229 на основании решения либо постановления суда при наличии открытого исполнительного производства. Как правило такое сообщение не приходит по СМС а направляется постановление пристава по адресу должника либо по средствам Гос услуг. Вы можете проверить наличие задолженности обратившись в подразделение ФССП либо на сайте. https://fssp.gov.ru/iss/ip/
Есть вероятность что подобного рода СМС могли прислать либо мошенники либо коллекторы
Добрый день! Если Вы получили это сообщение в мессенджере, то это мошенники.
В силу ч.8 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» должностным лицам запрещено использовать мессенджеры, указанные в законе:
8. Запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями,… использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем ...https://base.garant.ru/12148555/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#block_108
Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 мая 2023 г.
«Роскомнадзор назвал мессенджеры, запрещенные для передачи платёжных документов и персональных данных россиян»base.garant.ru/406845140/#block_1000
Не отвечайте на данное сообщение. Мошенники ждут от Вас обратной связи.
Здравствуйте, Виктория!
У Вас имеются долги?
Это — похоже на недобросовестные действия кредитора или пко (коллектора), при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.
Да, скорее всего, так и есть. Вас вводят в заблуждение: зайти в квартиру к должнику, в целях исследования материального положения, и применения ареста, вправе только судебный пристав — исполнитель.
Участковый, при этом, не нужен. А вот понятые — да, должны быть.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых
1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.
Но, это — писал не пристав. Приставы, на направление таких сообщений должнику — не уполномочены.
Согласно Федеральному закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производств — 1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.
Также согласно УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос — 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Поэтому пришедшее смс в ваш телефон — это смс от мошенников.