Однако, указанная выше информация о способе примыкания оконного и дверного блока к стеновым проёмам

В ходе приемки работы Заказчик обнаружил что оконные и дверные блоки установлены на анкерные пластины, которые прикреплены к оконным и дверным стеновым проемам под разными углами и с различными искривлениями. При этом информация о способе установки оконных и дверных блоков ни при осуществлении замера, ни при подписании договора и заказ-наряда, Заказчику предоставлена не была.

Как предполагал Заказчик установка будет не на анкерные пластины, а на рамный дюбель, что также является способом установки оконных и дверных блоков к оконным и дверным стеновым проемам, рекомендованными ГОСТ.

В заказ-наряде указаны в графе тип крепежа «монтажная пластина», однако о том, что данная пластина должна крепиться с заходом на оконные и дверные стеновые проемы, тем более с внутренней стороны квартиры, Заказчику сообщено не было.

ГОСТ 30971-2012 рекомендует в однослойной бетонной панельной стене производить примыкание оконного и дверного блока к стеновым проёмам 2 способами:

- с использованием анкерной пластины;

- с использованием рамного дюбеля.

Однако, указанная выше информация о способе примыкания оконного и дверного блока к стеновым проёмам Исполнителем доведена Заказчику не была ни при осуществлении замера, ни при подписании договора и заказ-наряда, в связи с чем Заказчик, основываясь на предыдущем опыте, полагал, что Исполнитель будет производить примыкание оконного и дверного блока к стеновым проёмам с использованием рамного дюбеля.

Является ли не осведомление Заказчика со стороны Исполнителя нарушением по закону о правах потребителя или нет?

Сразу сообщу, окна изготовлены по размерам и установлены по ГОСТу, но не тем способом.

  • doc01922120251218115715
    .pdf
  • IMG-20251216-WA0017
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Денис, можете уточнить используемый исполнителем способ крепления какие негативные последствия может повлечь для Заказчика?

 Формально тут могут усмотреть нарушение общих требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Исполнитель обязан довести информацию о характере и потребительских свойствах выполняемых работ.

Важно, что ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не содержит исчерпывающего перечня информации, которая до заключения договора должна быть доведена до заказчика, на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ.

В связи с чем определение конкретного перечня информации, необходимой заказчику для того, чтобы обеспечить ему возможность правильного выбора проводимых работ — в каждом случае осуществляется индивидуально.

Тут разрешение спора, относительно достаточности представленной заказчику информации с учетом требований ст. 12 и ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»  будет зависеть еще и от того, допущены ли избранным Исполнителем способом выполнения работ нарушения требований к их качеству и влечет ли для заказчика это дополнительные убытки.

Денис
Клиент, г. Москва
Михаил добрый день — Заказчик установил на анкерный пластины, негативные последствия — увеличение штукатурного слоя на откосах по бокам и сверху
Заказчик установил на анкерный пластины, негативные последствия — увеличение штукатурного слоя на откосах по бокам и сверху

 В таком случае, при возникновении спора, у заказчика достаточно оснований не только требовать устранить недостатки выполненной работы, но и отказаться от договора на том основании, что Вы Исполнитель не довел до него полной и достаточной информации о способе монтажа. И именно в силу этого у него не могло сформироваться полное представление о результатах выполняемой работы, а также он не мог предполагать, что при выбранном способе монтаже ему придется нести дополнительные расходы.

В п. 1.2.5 Договора у Вас оговорено, что все работы должны быть выполнены с учетом требований ГОСТ.

Отступлений от данных условий исходя из п. 5.4.1 Договора возможно по согласованию с Заказчиком, если с ним были согласованы несоответствия в проводимых работах требованиям ГОСТ.

 Вы говорите, что

— с использованием анкерной пластины;

— с использованием рамного дюбеля.

С учетом такой альтернативы исполнитель обязан был довести до заказчика информацию о предлагаемом им способе монтажа и согласовать его с Заказчиком.

И тут придется исходить из требования ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге),необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

И как отмечал Верховный Суд РФ в таких случаях изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).

Таким образом, именно исполнитель должен был указать на конкретный способ монтажа при выполнении работ по договору.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В п. 1.2 5 Вашего договора указано, что Исполнитель, если иное не согласовано между сторонами выполняет работы в соответствии с требованиями ГОСТ.

Вы также пишите, что

— с использованием анкерной пластины;

— с использованием рамного дюбеля.

Если установка оконного блока было с использованием анкерной пластины, то рекомендации ГОСТ соблюдены.

В этом случае, нарушений со стороны Исполнителя нет.

При этом, Вы пишите, что

В ходе приемки работы Заказчик обнаружил что оконные и дверные блоки установлены на анкерные пластины, которые прикреплены к оконным и дверным стеновым проемам под разными углами и с различными искривлениями.

Если были обнаружены недостатки выполненной работы, то Заказчик имеет право предъявить требование, связанное с некачественно проведенными работами, согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей.

Так, согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Денис
Клиент, г. Москва
Только вопрос в том — кто должен выбирать способ установки на основе полной информации — Заказчик или Исполнитель? В этом то и вопрос — они поставили окна крепежом как им выгодно, удобнее и т.д., а не оговаривали вообще с Исполнителем способ установки. Вопрос не в качестве, а в доведении информации до Исполнителя

Если требования к выполнению работ были нарушены, обязательные требования ГОСТ, СНИ в том числе, не были соблюдены, обнаружены недостатки выполненной работы, то Заказчик имеет право предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  .

Исполнитель также несет ответственность, в соответствии п. 5.3 5 Вашего договора.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Исполнитель обязан до заключения договора дать потребителю необходимую и достоверную информацию о работе (услуге), чтобы тот мог сделать правильный выбор (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если информация о существенных условиях работы была скрыта или искажена, а из‑за этого потребитель заключил договор на условиях, на которые иначе бы не согласился, возникает состав непредоставления информации, но ответственность по закону обычно привязана к последствиям.

У вас в заказ‑наряде прямо указан тип крепежа «монтажная пластина», а договором предусмотрено, что технология работ определяется заказ‑нарядом и при отсутствии иных согласований работы выполняются по ГОСТ/СНиП; также есть формулировка, что заказчик проверил характеристики и технологию работ, указанные в заказ‑наряде. Поэтому позиция о неинформировании о способе крепления — слабовата, потому что исполнитель покажет, что способ крепежа письменно согласован, и суд будет оценивать прежде всего текст договора и приложений.

При этом ст. 29 ЗоЗПП дает требования (устранение недостатков, соразмерное уменьшение цены и т.п.) именно когда обнаружены недостатки выполненной работы. Если крепление на пластины выполнено качественно и соответствует согласованному в заказ‑наряде варианту, то спор в это части

Как предполагал Заказчик установка будет не на анкерные пластины, а на рамный дюбель

может судом восприняться как спор о предпочтениях, а не о недостатке. Но если пластины закреплены с деформациями или под углами так, что это ухудшает надежность, нарушает требования к узлу крепления или приводит к дефектам (продувание, промерзание, перекос, трещины откосов и т.п.), тогда это уже предмет требований по ст. 29 ЗоЗПП как недостаток результата работ, независимо от того, допустим ли сам метод пластины в принципе.

По ст. 12 ЗоЗПП исполнитель отвечает за убытки, причиненные недостаточной или недостоверной информацией, но потребуется показать и доказать причинную связь: какие именно неблагоприятные последствия возникли из‑за того, что информацию не сообщили. Если пойдете в суд как потребитель, можно использовать правила судебной защиты и выбора подсудности по ст. 17 ЗоЗПП, то есть госпошлину платить не надо если цена иска до миллиона и иск можно подать по вашему месту жительства.