Или лучше зарегистрировать как общепит и торговать как розничный магазин

Здравствуйте ,могу ли я открыть магазин разливного пива в комерческом помещении многоэтажного дома в Краснодаре .

, Наталья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, открыть магазин разливного пива в коммерческом помещении многоэтажного дома в Краснодаре можно, но есть строгие ограничения (отдельный вход, отсутствие соседства с детскими/образовательными объектами), а формат магазина (розница) требует соответствия всем нормам, в отличие от общепита, где ограничения мягче (нужно 20+ кв.м. зала) и можно продавать алкоголь в любое время (но с лицензией на крепкий), при этом пиво, сидр, медовуху можно и без лицензии в стационаре, но лучше стать ООО, если планируете крепкий алкоголь в дальнейшем.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.