Есть ли возможность получить вид на жительство не подписывая контракт
Здравствуйте, для получения вида на жительство, нужно заключить контракт, у мужа 3 степень инвалидности. Есть ли возможность получить вид на жительство не подписывая контракт
Айгуль, добрый день. Пунктом «в» ст. 2 Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», предусмотрена возможность иностранного гражданина обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае признания иностранного гражданина не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту. Решение о категории годности принимается совместной комиссией пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.