Как можно установить отцовство?

Здравствуйте. Такой вопрос в 2010 году родился сын от брата бывшего мужа, в графе отец стоит прочерк. С мужем развелись исключая любое общение. Есть тест днк об исключении отцовства мужа. С братом поддерживали отношения не афишируя, он часто сидел в тюрьме. С Братом ( отцом ребенка) общались но редко. Недавно узнала что он пропал без вести на сво. Как можно установить отцовство? Какие доказательства нужны. Есть немного совместных фото, не большая переписка.

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будет установлен факт смерти отца ребенка, то можно отцовство установить в суде в поорядке:

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Какие доказательства нужны. Есть немного совместных фото, не большая переписка.

 Если эти фото и переписка свидетельствуют о том, что отец при жизни признавал ребенка своим, то приобщайте к заявлению. Подготовку документов для суда Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Установление отцовства в вашей ситуации может потребовать нескольких шагов. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

ДНК-тест: Наиболее надежным способом установить отцовство является проведение ДНК-теста. Если у вас есть возможность получить образцы ДНК от брата (например, через его родственников, если он пропал без вести), это будет самым убедительным доказательством.
Документы: Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить ваше взаимодействие с братом. Это могут быть:

Свидетельства о рождении, где указаны родители.
Любые переписки, фотографии, свидетельства о совместных мероприятиях, которые могут подтвердить ваше общение.
Свидетельства от третьих лиц (например, друзей, знакомых), которые могут подтвердить ваши отношения.
Обращение в суд: Если брат пропал без вести, вы можете обратиться в суд с просьбой установить отцовство. Суд может рассмотреть представленные вами доказательства и принять решение на основе них.

Судебное решение: Если суд признает отцовство, вы сможете внести изменения в свидетельство о рождении вашего сына.