Имеет ли право директор рынка ограничивать подъезд к зданиям находящихся в собственности?

Добрый день. На муниципальной территории (рынок) находятся здания (магазины) в собственности, земля под зданием тоже в собственности. Территорию рынка закрыли и ограничили проезд к магазинам, препятствующий торговле. Директор рынка просит заполнить заявку на сервитут и вносить оплату ежемесячную по этой заявке, но в дальнейшем так же с ограничение подъезда к магазинам. Как правильно поступить юридически? Имеет ли право директор рынка ограничивать подъезд к зданиям находящихся в собственности?

Уточнение от клиента
Вид земельного участка: Землепользование
Категория земель -Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования -Для эксплуатации городского рынка
Форма собственности -Частная
, Ольга, г. Кострома
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Юридически в этом случае действительно нужно устанавливать сервитут на основании ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Он может быть установлен как по соглашению сторон. Где можно определить все условия.

Так и по решению суда, если Вы не можете договориться.

Право беспрепятственного доступа к своим объектам у вас конечно же должно быть.

Но оно не должно быть бесплатным. Размер платы можно определить у независимого оценщика, а если дойдет до суда, то также и путем назначения судебной экспертизы.

Вид земельного участка: Землепользование Категория земель -Земли населенных пунктов Вид разрешенного использования -Для эксплуатации городского рынка Форма собственности -Частная

 Ольга, это совершенно никак не меняет ранее данный ответ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если земельный участок принадлежит рынку, то директор вправе ограничивать движение по нему.

 Но возможно установление сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Далее продолжу.

Этой же нормой права установлено, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Также в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Кроме того, в соответствии с данной ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Суд при установлении сервитута при разрешении спора также может установить оплату за пользование чужим земельным участком.

Вид разрешенного использования -Для эксплуатации городского рынка Форма собственности -Частная

 При таких вводных данных тут только надо оформлять сервитут, как указал выше.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Землей под своим зданием Вы можете пользоваться. Насчет проезда по чужой территории можете установить сервитут по соглашению с собственником, или через суд в соответствии со ст.274 ГК РФ

Вы можете заключить по согласию сторон соглашение о сервитуте.

Определить плату за установление сервитута.

При наличии разногласий, спора по этому вопросу, можете обратиться в суд за установлением сервитута.

Земля может муниципальная, находиться наверняка в аренда у рынка.

Определите в соглашении, что сервитут включает расходы на содержание уборку, определите что плата за месяц.

Или тот содержит проезд в Вашему объекту предоставляет смету расходов на содержание (уборка, расчистка) именно по проезду (пути следования к объекту).

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
§ 3. Плата за сервитут

Условиями сервитута может быть предусмотрен порядок изменения платы. Каждая из сторон вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера платы (увеличении или уменьшении) в случае изменения объема ограничений прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Собственник здания и земельного участка обладает правами владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ). Ограничение доступа к имуществу, в частности, закрытие территории рынка и препятствие проезду к магазинам, может нарушать эти права.

Вы можете требовать устранения нарушений через иск на основании ст. 304 ГК РФ или добиваться установления сервитута для обеспечения прохода/проезда через соседний участок (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).

Сервитут вы можете установить как по соглашению сторон, что вам и предлагает директор или в судебном порядке, если соглашение не достигнуто (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Суды при рассмотрении споров о сервитуте учитывают следующее:

— наличие у истца объективной невозможности доступа к своему имуществу иным способом (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 ,
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.02.2025 по делу N А32-36928/2023,
Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2017 N 306-ЭС16-18379 );

— необходимость соблюдения баланса интересов сторон (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 );

— выбор наименее обременительного для ответчика варианта сервитута (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 ).

При обращении в суд, будет проверено:

— действительно ли нет иных вариантов доступа к объектам;

-соответствует ли предлагаемый вариант сервитута критериям разумности и наименьшей обременительности для собственника соседнего участка.
Суд установит сервитут, если это будет наименее обременительным вариантом для обеих сторон и единственным способом обеспечить права собственников зданий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

На муниципальной территории (рынок) находятся здания (магазины) в собственности, земля под зданием тоже в собственности.

Добрый день! В данном случае для проезда к частному магазину может быть установлен публичный сервитут:

ст.39.39 ЗК РФ

4. Установление публичного сервитута осуществляется независимо от формы собственности на земельный участок.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/c5fb20fd8c966b8062cb6fd664d45980497c2b34/

При этом, сервитут может быть установлен собственником участка (рынка) — муниципалитетом:

ч.1 ст.23 ЗК РФ

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/#dst1965

Директор рынка просит заполнить заявку на сервитут и вносить оплату ежемесячную по этой заявке

Оплата должна производиться не директору рынка, а муниципалитету:

ч.12 ст.23 ЗК РФ

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/#dst1965

В том случае, если земельный участок, находящий в собственности муниципалитета предоставлен в аренду директору рынка (ч.1 ст.39.24 ЗК РФ), то директор вправе установить сервитут, но на срок, не превышающий срок аренды участка (ч.4 ст.39.24 ЗК РФ):

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользованиена срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец,арендатор земельного участка. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5357c3e2278d145e952568b8e983361c9e16e6c4/#dst919

Да, имеет, если арендует участок, и другого проезда, кроме как по арендованной земле у владельцев магазинов нет.

Если земля в частной собственности у директора рынка, то сервитут может быть установлен в соответствии со ст.274ГК РФ, директор, как собственник участка вправе требовать установления сервитута за определенную плату.