Здравствуйте!
Собственник здания и земельного участка обладает правами владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ). Ограничение доступа к имуществу, в частности, закрытие территории рынка и препятствие проезду к магазинам, может нарушать эти права.
Вы можете требовать устранения нарушений через иск на основании ст. 304 ГК РФ или добиваться установления сервитута для обеспечения прохода/проезда через соседний участок (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).
Сервитут вы можете установить как по соглашению сторон, что вам и предлагает директор или в судебном порядке, если соглашение не достигнуто (п. 3 ст. 274 ГК РФ).
Суды при рассмотрении споров о сервитуте учитывают следующее:
— наличие у истца объективной невозможности доступа к своему имуществу иным способом (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 ,
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.02.2025 по делу N А32-36928/2023,
Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2017 N 306-ЭС16-18379 );
— необходимость соблюдения баланса интересов сторон (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 );
— выбор наименее обременительного для ответчика варианта сервитута (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), пп. 7–9 ).
При обращении в суд, будет проверено:
— действительно ли нет иных вариантов доступа к объектам;
-соответствует ли предлагаемый вариант сервитута критериям разумности и наименьшей обременительности для собственника соседнего участка.
Суд установит сервитут, если это будет наименее обременительным вариантом для обеих сторон и единственным способом обеспечить права собственников зданий.
Ольга, это совершенно никак не меняет ранее данный ответ.