И если да, то почему не дали направление на доп обследование по ней?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 24 года , я из Москвы, призывник, был сегодня на медкомиссии в Едином призывном пункте на Яблочково, принёс справки из кождиспансера с диагнозом хроническая экзема, также знаю что в ЭКГ у меня есть неполная блокировка правого пучка Гиса.

Мне дали направление на доп обследование по сердцу, но по коже не дали? Учли ли вообще мою экзему? И если да,то почему не дали направление на доп обследование по ней?

  • 2025-10-10 Осмотр дерматовенеролога дермато~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Мне дали направление на доп обследование по сердцу, но по коже не дали? Учли ли вообще мою экзему?

 Само по себе НБППГ не является непризывным диагнозом, для получения непризывной категории необходимо подтверждение (ишемия, кардиомиопатия, гипертония), которые выявляются при тщательном обследовании (ЭКГ с нагрузкой, Холтер) и могут привести к категории годности «В» или «Д». Поэтому были основания направить вас на доп. обследование.

Учли ли ваш диагноз «экзема» вы можете узнать только в мед. комиссии.

Рекомендую вам, кроме справки из кождиспансера, подготовить документы из медучреждения, подтверждающие хронический характер заболевания и отсутствие стойкой ремиссии, если такие обстоятельства имеют место. Направьте документы с сопроводительным письмом в адрес мед. комиссии с указанием приобщить документы к призывному делу.

Ознакомьтесь со ст. 62 расписания болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертиз»:

«Клиническими критериями „трудно поддающиеся лечению распространенные формы экземы, псориаза, атопического дерматита с распространенной лихенификацией или выраженной экссудацией“ являются неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю „дерматовенерология“, не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд и неэффективность системной иммуносупрессивной, генно-инженерной биологической терапии.»