При приезде сегодня было обнаружена течь стояка в районе плиты перекрытия, намокание стен на кухне и образование черной плесени, следовательно протечка происходит давно
Добрый вечер!
Подскажите, возможно ли вернуть квартиру застройщику если не устраняются дефекты после приемки? В квартире никто не жил, что можно подтвердить показаниями счетчика. При приезде сегодня было обнаружена течь стояка в районе плиты перекрытия, намокание стен на кухне и образование черной плесени, следовательно протечка происходит давно. Визуально течь из-за повреждения трубы сверху в проходе с плитой перекрытия. Отопление отсутствует, УК не решает проблему.
Добрый день.
1. Гарантийные обязательства застройщика:
Согласно ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на объект долевого строительства устанавливается договором и не может быть менее пяти лет.
2. Права дольщика при обнаружении недостатков:
В соответствии с ч. 1 ст. 7 указанного закона застройщик обязан обеспечить качество объекта долевого строительства в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации и условиями договора.
3. Существенные недостатки как основание для расторжения договора:
Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ существенные недостатки — это недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо которые выявляются неоднократно.
В судебной практике течь стояка, приводящая к намоканию стен и образованию плесени, часто квалифицируется как существенный недостаток, делающий объект непригодным для проживания.
4. Порядок предъявления требований:
Ч. 2 ст. 7 закона № 214-ФЗ предусматривает, что дольщик вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (но не более 45 дней), соразмерного уменьшения цены договора или расторжения договора с возвратом уплаченной суммы.
Судебная практика:
Суды РФ при рассмотрении подобных споров исходят из того, что застройщик несет ответственность за недостатки объекта долевого строительства, выявленные в течение гарантийного срока, если не докажет, что они возникли после передачи объекта дольщику вследствие его нарушения правил пользования, действий третьих лиц или непреодолимой силы. В случаях, когда дефекты носят системный характер и делают объект непригодным для проживания, суды удовлетворяют требования о расторжении договора и возврате денежных средств.
Рекомендации:
1. Документальное фиксирование дефектов:
- Немедленно обратитесь в управляющую компанию с требованием составить акт о выявленных дефектах с обязательным указанием характера повреждений (течь стояка, намокание стен, плесень), локализации и предполагаемых причин.
- Если УК отказывается составлять акт — вызовите независимого эксперта для проведения строительной экспертизы и составления соответствующего заключения.
2. Досудебное урегулирование:
- Подготовьте и направьте застройщику претензию в письменной форме с требованием устранить выявленные недостатки в течение 45 дней с момента получения претензии.
- В претензии укажите, что в случае неустранения дефектов в установленный срок вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о расторжении договора участия в долевом строительстве и возврате уплаченной суммы.
3. Судебные действия:
- Если застройщик не удовлетворит ваши требования в досудебном порядке, подготовьте исковое заявление в суд.
- В качестве доказательств приложите: договор долевого участия, акт приемки-передачи квартиры, акты о выявленных дефектах, претензию и почтовую квитанцию об отправке, ответ застройщика (если есть), документы, подтверждающие отсутствие проживания (показания счетчиков).