Можно ли привлечь к ответственности страховую компанию, если они мне отказали?
Хотела застраховаться по программе туристического страхования, но получила жесткий отказ. Времени осталось мало и приходится наскоро искать др. СК. Можно ли привлечь к ответственности страховую компанию, если они мне отказали в моем праве на страхование?
, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Баскаков
Отказ в заключении публичного договора обжалуется в судебном порядке. По заявлению гражданина, суд может обязать страховую компанию заключить договор и возместить убытки, причиненные отказом и несвоевременным заключением договора.
Обратитесь к страховщику с письменным заявлением (претензией), в котором потребуйте заключить договор или предоставить мотивированный письменный отказ в заключении указанного договора.