Или задолженность теперь можно списать только по сроку исковой давности?
Здравствуйте, ситуация такая: когда мне было 16 лет, моя мама решила при покупке квартиры отдать мне 1/2 долю квартиры, но коммунальные платежи никто не платил и в 18 лет мне начали приходить исполнительные производства, приставы начали взыскивать деньги. Я в квартире не жила, прописана в другом месте и о задолженности даже не знала. Сейчас я сделала договор дарения у нотариуса, передала долю в собственность матери, приставы начали активнее взыскивать долг, хотя я уже не собственник и выписка из ЕГРН это подтверждает. Вопрос у меня заключается в том, что могу ли я как-то по закону не платить задолженность? Ведь она, по сути, не моя и прописана я в другом мест. Или задолженность теперь можно списать только по сроку исковой давности? Если да, то посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации, пожалуйста
Алиса!
В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ платить коммунальные услуги должны все собственники и пользователи жилого помещения, даже если Вы там не прописаны, платить за квартиру надо, в Вашем случае — пока Вы были её собственником, эти долги с Вас будут взыскивать. Обратиться в суд для взыскания долга кредитор может и за пределами срока исковой давности, а само это правило применяется судом по заявлению стороны в споре.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Вся задолженность, образовавшаяся до передачи квартиры, ложится на предыдущего собственника. Вы можете попросить приостановить исполнительное производство, подать в суд заявление о перерасчёт долга как в связи неполучением коммунальных услуг, так и в связи с истечением срока исковой давности. Но чтобы выбрать верную тактику, надо изучить документы. Также Вы можете ходатайствовать о предоставлении рассрочки уплаты долга