Реально ли получить выходное пособие в три-четыре оклада?

Добрый день! Я работаю руководителем в крупной и известной российской IT компании. Мой руководитель (генеральный директор бизнес-юнита) сегодня объявил, что хочет меня уволить. Объективных оснований у него нет. Скорее, его личные ощущения, что я "не вписался в культуру". Предлагает мне всего один оклад в качестве выходного пособия. Мне кажется это несправедливым. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-то юридические рычаги в переговорах с ним? Реально ли получить выходное пособие в три-четыре оклада?

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Только по договоренности сторон.

ТК

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Причем тк вообще не связывает такое расторжение с какими то выплатами. Другое дело- если вас не устраивают их условия- то соглашение не подписывайте- тогда уволить вас должны по сокращению.

За 2 месяца предупредив, то есть 2 оклада вы по сроку получите и как минимум 1 оклад вам выплатят в качестве пособия.

Обычно мало кто хочет заниматься сокращением и начинают договариваться по соглашению сторон, но если контора крупная- то могут пойти и формально по сокращению.

ТК

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

2 средний заработок именно как из за сокращения платиться если вы в службу занятости встанете на учет и за месяц работу не найдете. 3 Оклад — уже в исключительной ситуации, по решению службы занятости.

ТК

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Денис
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо!
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

хочет меня уволить. Объективных оснований у него нет. Скорее, его личные ощущения, что я «не вписался в культуру».

Исчерпывающий перечень законных оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.

Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то увольняться по собственному желанию или нет, это исключительно Ваше решение  в силу ст. 80 ТК РФ. Работодатель не вправе принуждать Вас.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ и предложить выплату компенсации в размере, который Вас устраивает.

Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением.  Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Денис
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

… сегодня объявил, что хочет меня уволить. Объективных оснований у него нет....

Все зависит от законных оснований для увольнения.

Например руководителей, но именно организации (не руководителя например отдела организации), могут уволить согласно ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Из статьи следует:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

При этом причину пояснять не обязаны.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Руководитель организации. Дополнительные основания для прекращения трудового договора-https://www.profiz.ru/kr/12_2018/dop_osn_uvolneniya_rukov/

При этом увольнении выплата предусмотрена ТК РФ, Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c047f9f73c74fb09d8c387b039d792f9124870c5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя, также предусмотрены в  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При их отсутствии увольнение по инициативе работодателя в рамках закона быть не должно, либо оно будет являться незаконным и необоснованным.

С учётом моих ответов выше далее:

Также закон предусматривает такие основания и порядок для прекращения трудовых отношений как увольнение по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации например   в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.