Председатель составил предписание, в случае отказа, грозит отключить электропитание в гараж
Я состою в гск,( некоммерческая организация, целевое назначение земли хранение личного автотранспорта) гаражи не стоят на кадастровом учете. На сколько правомерно решение правления о демонтаже кондиционера,который установлен на моей стене? Председатель составил предписание, в случае отказа,грозит отключить электропитание в гараж.
Также есть гараж,собственник которого на кого выписана членская книжка не объявляется лет 10, этот гараж председатель хочет отдать соседям,которые его занимат уже несколько лет за оплату в размере 4 месячных платежа. Долг по членским платежам за этот период уже погашен соседями.Стоимость гаража оценивает в стоимость количество камней использованных в кладке стен+плюс ворота. Примерно 20-30 тыс рублей.
Действия председателя считаю незаконными,подскажите какими нормами права опелировать в данном случае ?
Права членов ГСК: Согласно Гражданскому кодексу РФ и Уставу ГСК, члены кооператива имеют права на использование имущества в соответствии с установленными правилами и внутренними нормативами организации. Если кондиционер установлен на вашей стене и это не противоречит правилам ГСК, то основание для его демонтажа необходимо обосновать.
Изменения в имуществе: Если в вашем уставе ГСК нет четких положений, касающихся изменения, установки или удаления оборудования, основание для предписания председателя может быть оценено как неправомерное. Также владелец гаража не может быть лишен своего имущества без должной юридической процедуры.
По поводу продажи гаража: Гараж нельзя передать другому лицу без соблюдения норм, установленных Гражданским кодексом. Для начала необходимо провести юридические действия — поиск собственника, подача объявлений и соблюдение процедуры, предусмотренной правилами вашего кооператива и законами РФ.