Почему я должна платить за то, что не исполняет ответчик, а ему только штраф

Есть исполнительный лист по которому сосед должен демонтировать навес из металлоконструкции, построенный на меже участков. Пристав на осмотр сьездил один раз за три месяца и выписал 1 штраф, сосед так и не убирает навес. Судебный пристав предлагает выйти в суд и за мой счет демонтировать забор и потом вернуть деньги . Но у меня нет таких денег, может ли пристав сам выйти в суд и нанять подрядную организацию для демонтажа, а потом взыскать с ответчика деньги,?. Почему я должна платить за то, что не исполняет ответчик, а ему только штраф. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Подольск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть исполнительный лист по которому сосед должен демонтировать навес из металлоконструкции, построенный на меже участков.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

В исполнительном листе какая формулировка? Нужно изучать решение суда и желательно исполнительный лист.

Если коротко, то бездействия пристава можно обжаловать (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»), поскольку решение суда по закону, обязан вообще-то исполнять пристав, это его прямая обязанность.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.