Нужна справка о несудимости из Беларуси

Служили в Беларуси с1986 по1998гг. Проживаю в России. Нужна справка о несудимости из Беларуси. Как получить?

, Любовь, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Получение справки о несудимости (судимости) из Беларуси для лица, проживающего в России, — это стандартная процедура, но с некоторыми нюансами, учитывая ваши годы службы.

Вот пошаговая инструкция и возможные способы:

Основной способ (наиболее надежный)
Обратиться с запросом непосредственно в Информационно-аналитический центр при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь (ИАЦ). Именно этот орган выдает такие справки.

Вариант 1: Лично через доверенное лицо в Беларуси (самый быстрый)
Оформите доверенность. Вам нужно нотариально оформить доверенность на гражданина Беларуси (родственника, знакомого, юридическую фирму), который будет представлять ваши интересы.
Доверенному лицу необходимо предоставить:

Заполненное заявление (бланк можно скачать на сайте ИАЦ или получить на месте).
Вашу нотариальную доверенность.
Копию вашего паспорта (российского и, если сохранился, советского/белорусского).
Квитанцию об оплате госпошлины.
Доверенное лицо подает документы в ИАЦ в Минске или отправляет их по почте. Справку можно получить там же или заказать отправку по почте в Россию.

Вариант 2: По почте напрямую из России
Подготовьте пакет документов:

Заявление (пишется в свободной форме на имя Начальника ИАЦ). Укажите ФИО, дату и место рождения, период проживания/службы в Беларуси (1986-1998 гг.), цель запроса, ваш текущий адрес в РФ для отправки справки.
Копия паспорта РФ (страницы с фото и пропиской), заверенная нотариусом.
Копия документа, подтверждающего проживание/службу в Беларуси (военный билет, свидетельство о рождении, старый паспорт и т.д.). Желательно приложить. Если таких документов нет, максимально подробно укажите в заявлении адреса и воинские части.
Квитанция об оплате госпошлины. Это сложный момент. Оплатить можно через белорусские банки (например, через онлайн-банкинг, если у вас есть доступ). Размер пошлины лучше уточнить на сайте ИАЦ или по телефону. Иногда можно договориться об оплате наличными при получении, но это ненадежно.

Вариант 3: Через консульский отдел Посольства Беларуси в РФ
Вы можете обратиться за помощью или консультацией в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Москве или Генеральное консульство в другом крупном городе РФ. Они не выдают справки напрямую, но могут:

Дать точные инструкции и актуальные бланки.
Заверить ваши копии документов (вместо нотариуса).
Помочь с переводом денег для оплаты пошлины.
Принять документы для пересылки в Минск (эту услугу нужно уточнять).