Он из России, а я подросток из Беларуси, есть ли у меня шансы вернуть эти деньги?

Добрый вечер. Я из Витебской области в Беларуси и хочу отметить, что не совершенно летняя. Мне написал парень под предлогом, что выиграл скидку в тг канале PoizonLine и хочет передать ее мне, я согласилась и оформила заказ через посредника и по совместительству менеджера этого канала, после того как посылка якобы пришла он сказал нужно скинуть 4750 за св для отправки сдэком, я скрипя зубами скинула, потом опять (было 2 посылки) сказал что они на разных складах оказались и соответственно за каждую платить и та же сумма опять улетела. И вот вчера пишет что нужно скинуть залог в размере 6750, чтобы я наверняка забрала и тд. и вот тут я наконец решила загуглить кто это вообще, оказывается это у них распространённая схема. Важно отметить, что он не сообщал о всех переводах сразу, я только заплачу он скажет еще нужно, и так снова и снова, а когда просила сперва отправить одну, а потом вторую, отказался. Сейчас я сказала, что сегодня оплатить не получится, тк боюсь что сбежит, а так хоть что-то есть. Он из России, а я подросток из Беларуси, есть ли у меня шансы вернуть эти деньги? Ниже скрины

  • IMG_8396
    .png
  • IMG_8395
    .png
  • IMG_8392
    .png
  • IMG_8391
    .png
  • IMG_8390
    .png
  • IMG_8389
    .png
  • IMG_8388
    .png
  • IMG_8387
    .png
  • IMG_8386
    .png
  • IMG_8385
    .png
  • IMG_8384
    .png
  • IMG_8383
    .png
  • IMG_8382
    .png
  • IMG_8381
    .png
, Эмилия, Брест
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эмилия!

Возможность вернуть деньги, отправленные мошенникам, зависит от ряда факторов: суммы ущерба, времени, когда произошло мошенничество, и других обстоятельств.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

1. Срочно свяжитесь с банком, где была выпущена карта. Заблокируйте карту или учётную запись в онлайн-банке и попытайтесь отменить транзакцию. Банк свяжется с банком-получателем и попросит заблокировать счёт злоумышленника.

2. Напишите заявление в правоохранительные органы. Это можно сделать лично в отделении или на сайте МВД. Приложите к заявлению выписку о движении средств, которую можно получить в банке.

3. Подайте иск в суд. Если сумма ущерба меньше 50 тысяч рублей, дело будет рассматриваться в мировом суде, больше — в районном. При значительных суммах ущерба обратитесь в прокуратуру.

4. Сообщите о случившемся в Центральный банк. Это может помочь в расследовании, особенно если вас обманула компания.