Сколько по времени я могу работать как самозанятая с ИП?

Сколько по времени я могу работать как самозанятая с ИП? Да, получается, что признаки трудовых отношений есть. Но мне не хотелось бы переводить отношения в трудовой договор

, Нина Васильева, г. Санкт-Петербург
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Это очень важный и правильный вопрос. Короткий ответ: времени как такового нет, есть критерии, при которых ваши отношения могут быть признаны трудовыми.

Закон (ст. 19.1 ТК РФ) устанавливает признаки трудовых отношений, а не временные рамки. Если эти признаки есть, налоговая инспекция или трудовая инспекция могут переквалифицировать ваш договор ГПХ (гражданско-правовой) или просто работу по заказам в трудовой, причем задним числом.

Что вам грозит, если отношения признают трудовыми?

Для вашего заказчика (ИП):

Штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ (за неоформление трудового договора).
Доначисление страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС за весь период + пени и штрафы.
Возможность судебного иска от вас (например, о выплате отпускных или компенсации при «увольнении»).

Для вас (самозанятой):

Риск потерять этого клиента, так как ему станет невыгодно продолжать отношения из-за штрафов.
Теоретически, налоговая может доначислить НДФЛ (13%) вместо налога на профессиональный доход (4%/6%), но на практике это бывает реже. Основной удар — по заказчику.

Нина Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как выгоднее поступить? Заказчик готов оформить отношения по ТК, но у меня уже есть работа по ТК ( о которой он, разумеется, не в курсе)
Соответственно, какие еще форматы можно рассмотреть в таком случае?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По срокам Договор ГПХ не ограничен, на какой срок заключите договор, так и будете работать.

Если есть признаки трудовых отношений, то можно привлечь ИП к ответственности:

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениямиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Но мне не хотелось бы переводить отношения в трудовой договор

 А кто настаивает на заключение трудового договора? Если Вы хотите работать по договору ГПХ, то в договоре не должно быть указано рабочее время, время отдыха, выплаты заработной платы и пр. условий ТД — ст.57 ТК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Нина Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, предложение заказчика. Но у меня уже есть оформление по ТК, о которой этот заказчик не знал. Поэтому хотелось бы понимания, какие еще варианты оформления могут быть в моей случае (совместительство не получится точно)