И вот, сегодня, 18 декабря 2025 года, меня оповестили, что один из родителей, моих учеников, подал жалобу на меня, в
Здравствуйте! Я учитель и на меня подали жалобу в департамент образования. Ситуация: В Ноябре, я поехала в учебный отпуск, в другой город, на учёбу. Перед отъездом, я предупредила администрацию школы об этом и самое главное- отдала на руки, секретарю, СПРАВКУ ВЫЗОВ, на учёбу, присланную мне, университетом. Ровно 3 недели, как и указано в справке вызове, я была на учёбе, а как приехала, добросовестно приступила к своим рабочим обязанностям. И вот, сегодня, 18 декабря 2025 года, меня оповестили, что один из родителей, моих учеников, подал жалобу на меня, в департамент образования, что я отсутствовала 3 недели и соответственно, 3 недели дети были без уроков, моей дисциплины (замещать меня было не кому из-за дефицита кадров и маленького города). Хотелось бы узнать, как быть в такой ситуации, ведь мои чувства и моя профессиональная репутация были задеты.
Здравствуйте, Валерия!
А зачем Вам что-то делать? Ну написал человек по недомыслию жалобу на вас, вам-то от этого хуже не должно быть. За учебный процесс, его непрерывность, замены отсутствующих педагогов и т.д. несет ответственность образовательная организация, а не конкретные учителя.
мои чувства и моя профессиональная репутация были задеты.
каким образом? Тем, что дурак написал глупую жалобу? Или тем, что руководство школы у Вас бестолковое, замену организовать не смогло?
Департамент даст втык директору, директор — завучу, завуч будет на Вас крыситься — обычная история. А чего Вы ждали, учась заочно и работая там, где кадровый голод? Забудьте и не треплите себе нервы. Судебной перспективы Ваша «обида» не имеет, так как писать жалобы — право граждан. Вот если Вас несправедливо накажут за косяки руководства школы, тогда уже будете с работодателем судится.
отдала на руки, секретарю, СПРАВКУ ВЫЗОВ, на учёбу
в следующий раз обязательно попросите дать расписку о том, что справку у Вас приняли (например, на копии справки), а то ведь можно и не доказать, что отдавали.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).