Здравствуйте, нашел авто которое стоит достаточно давно, убедился в этом купив отчет в свервисах.(Более 3-х

Здравствуйте,нашел авто которое стоит достаточно давно,убедился в этом купив отчет в свервисах.(Более 3-х лет стоит)

Интересует вопрос,как могу найти собственника или же как признать этот авто бесхозным через суд и получить его в право собственности себе?

, Александр, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Ваша ситуация интересная, но довольно сложная с юридической точки зрения.

Найти собственника через базы данных сложно, но можно попробовать. Признание автомобиля бесхозяйным через суд — теоретически возможный, но долгий, затратный и с непредсказуемым результатом путь, который в большинстве случаев не увенчивается успехом. Наиболее реалистичный и законный способ — это покупка автомобиля у законного владельца после его обнаружения.

Поиск собственника
Это первый и самый важный шаг. Без него все дальнейшие действия бессмысленны или рискованны.

Через официальные запросы: Как частное лицо вы не имеете прямого доступа к базам ГИБДД. Вы можете:

Обратиться в полицию: Заявить о найденном брошенном транспортном средстве. Полиция обязана проверить автомобиль по своим базам, установить собственника и связаться с ним. Если автомобиль числится в угоне или розыске, вы поможете его обнаружить.
Написать заявление в ГИБДД: Аналогично, с просьбой установить владельца, так как автомобиль создает препятствия (если он стоит, например, во дворе).
Через косвенные методы:

Опрос соседей, дворников, местных жителей. Часто они знают историю автомобиля.
Проверить наличие штрафов (хотя эта информация тоже закрыта).
Изучить старые объявления о продаже по VIN-номеру или госномеру.
Важно: Если собственник найден, вы можете просто договориться с ним о покупке. Часто в таких ситуациях владельцы, давно забывшие о машине, готовы продать ее за символическую сумму.

Признание автомобиля бесхозяйным (в данном случае — брошенной вещью) через суд.
Это процедура, регулируемая Гражданским кодексом РФ (ст. 225, 226). Она крайне редко применяется к автомобилям из-за своей сложности.