Как правильно оформить доверенность на переоформление жилья в Росреестре, если собственник части жилья находится в Украине и как ее сюда отправить

Здравствуйте! Как правильно оформить доверенность на переоформление жилья в Росреестре, если собственник части жилья находится в Украине и как ее сюда отправить. Можно ли в электронном виде?

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник находящийся на Украине может оформить доверенность в Консульстве РФ на территории любой ближайшей страны, поскольку доверенности оформленные нотариусами Украины в Российский Федерации на данный момент не принимаются.

Доверенность, оформленную в Консульстве, сам консул сможет в электронном виде отправить нотариусу в ваш город, где вы ее получите ввиде оригинала и по этой доверенности сможете поставить объект недвижимости на учет в Росреестре.