У нас ситуация такая мы с мужем официально не работаем подавали на детские пособия отказ решили сделать самозанятость опять отказ пишут доход за расчетный период менее 4 МРОТ что нам делать?

, Дарья, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Отказ в назначении единого пособия на детей из-за дохода ниже 4 МРОТ для самозанятых связан с новыми требованиями, которые вступили в силу в 2025 году. Для получения выплаты необходимо, чтобы доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) составлял не менее 4 МРОТ (89 760 рублей в 2025 году).

Если доход ниже этого порога, требуется наличие уважительных причин для отсутствия заработка.

С уважением, Александр. Если доход ниже этого порога, требуется наличие уважительных причин для отсутствия заработка.